Как определить собственность на квартиру в кооперативе, если пай выплачен, но документы не получены?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира кооперативная, пай выплачен 1991 году, но документы не получены, она будет считаться собственностью с момента регистрации (БТИ, ...) или с момента выплаты пая (пай уплачен в браке), если пайщик (супруг)один, а оформлять будут на обоих супругов по 1/2?

Ответы на вопрос (2):

если пай выплачен в браке то супруг на кого пай не оформлен имеет право требовать своей доли. по СК РФ ст. 34-39

Кооперативная квартира не может быть

приватизирована, поскольку она УЖЕ в

собственности (право собственности

возникает с момента полной выплаты пая - п.

4 ст. 218 ГК РФ). Если пай был выплачен в

период брака - квартира является совместной

собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

Квартира принадлежит супругам в равных

долях, независимо от того, на чье имя она

оформлена.