Как определить собственность на квартиру в кооперативе, если пай выплачен, но документы не получены?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира кооперативная, пай выплачен 1991 году, но документы не получены, она будет считаться собственностью с момента регистрации (БТИ, ...) или с момента выплаты пая (пай уплачен в браке), если пайщик (супруг)один, а оформлять будут на обоих супругов по 1/2?

Ответы на вопрос (2):

если пай выплачен в браке то супруг на кого пай не оформлен имеет право требовать своей доли. по СК РФ ст. 34-39

Спросить
Пожаловаться

Кооперативная квартира не может быть

приватизирована, поскольку она УЖЕ в

собственности (право собственности

возникает с момента полной выплаты пая - п.

4 ст. 218 ГК РФ). Если пай был выплачен в

период брака - квартира является совместной

собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

Квартира принадлежит супругам в равных

долях, независимо от того, на чье имя она

оформлена.

Спросить
Пожаловаться

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность мужа. Часть пая была выплачена до брака мужем, остальная часть в браке. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность моей матери. В квартире прописана она, ее муж и я. Примерно половина пая была выплачена до брака, остальная часть в браке. Как будет наследоваться собственность после смерти матери?

Пай на кооперативную квартиру выплачивался в браке, но полностью пай был выплачен после расторжения брака. По закону право собственности на квартиру пайщик приобретает после полностью выплаченного пая (пока пайщик выплачивает пай, квартира принадлежит ЖСК). Правомерно ли будет указать в договоре дарения, что квартира приобретена в собственность не в браке?

Кооперативная квартира, пай выплачен в 2008 году, справка о выплате пая получена. Свидетельство о собственности получено в 2014 году, нужно ли платить налог 13% при продаже?!

Поясните, пожалуйста. Если 1991 г. был выдан ордер на заселение в квартиру ЖСК на супругу (в ордере указаны еще супруг и два сына 1982 и 1988 г. рождения), паевые взносы были выплачены супругом в 1992 г. , но справку о выплате не получали. В 2015 г. супруга умерла. На кого должна быть выписана справка о выплате пая для оформления свидетельства о регистрации собственности, на умершую супругу или можно выписать на супруга. Супруги разведены не были и пай был выплачен в браке. Спасибо.

В 1991 году, состоя в законном браке, мы с супругом купили 5-ти комнатную квартиру в ЖК. Квартира оформлена на меня, в ней прописаны 4 человека (я, бывший супруг и 2 наших общих совершеннолетних детей), пай выплачен полностью. Год назад мы расторгли брак, и бывший супруг хочет законодательно оформить свою долевую собственность на пай, чтобы в кооперативе его тоже зарегистрировали как пайщика.

Обязательно ли решать этот вопрос в судебном порядке?

Обязательно ли раздел пая должен сопровождаться фактическим разделом жилой площади (муж на этом не настаивает)?

Сможет ли бывший супруг настаивать на размене квартиры, владея частью пая, если все остальные члены семьи против?

Какие реальные права появятся у бывшего супруга, если он станет владельцем 1/2 части пая?

Квартира кооперативная пай выплачен полностью в 1972 году (справка есть). Мать умерла в 1995 году. В квартире на момент смерти прописан и данный момент прописан один. Подскажите мне надо оформлять квартиру в собственность или она законна моя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака было выплачено 2/3 пая в ЖСК. После развода выплачена 1/3 пая и получено свидетельство о собственности на квартиру на одного из супругов.

Второй супруг решил делить имущество через суд. Что в данном случае подлежит разделу, квартира или пай?

Спасибо,

С уважением, Ольга.

Кооперативная квартира приобретена в 1985 г.тогда же получен ордер на меня одного и выплачена половина стоимости пая. В 1988 г.я женился. А в 1996 г.развелся. Пай за квартиру полностью был выплачен в 1995 г.Сейчас отказывают в регистрации договора дарения-утверждают. Что нужно согласие бывшей супруги. Хотя после развода раздела имущества не было. Прошло уже 16 лет и бывшая супруга никаких прав не предъявляла. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение