Как решить проблему с долгами и отключением коммунальных услуг при наличии права собственности на квартиру?

• г. Самара

В 14 лет мать купила мне квартиру, по своему 18 ти летию я узнала, что все время проживания в ней моя мать не платила коммунальные услуги, и накопился приличный долг. В 18 ть лет у меня родился ребенок, и мать, заявив мне что квартира моя и долги мои, съехала. Пришли письма, с требованиями уплатить долг в течении 10 ти дней (чего я естественно сделать не могу) ,иначе придут отключать воду, энергию, газ. Так же,мать отказывается давать мне свид. На право собственности, аргументируя тем, что она не забрала его из рег. палаты. У меня есть несколько вопросов:1.Могу ли я сама поехать и забрать свид. О право собственности, и как мне это сделать с учетом того, что я изменила фамилию? 2. Могу ли я предотвратить отключение воды, газа, электричества? 3.Почему квитки приходят на старую владелицу, а не на меня, ведь квартира при покупке была оформлена на меня? Заранее спасибо за Ваши ответы!

Ответы на вопрос (2):

Изначально возьмите выписку из ЕГРП и посмотрите кто собственник. В Росреестре можно написать заявление на выдачу дубликата свидетельства в связи с утерей к примеру. В УК напишите заявление в 2экз. на предоставление вам реструктуризации долга и зарегистрируйте у них. Обязательно укажите уважительные причины почему долг образовался и почему нет сейчас возможности единоразово погасить. Скорее всего в УК ваша мама не предоставляла документ о праве собственности, чтобы квитки приходили на нового собственника.

Мария, можете, но нужен документ, подтверждающий старую, добрачную фамилию - свидетельство о браке. Но, возможно, Ваша мама купила квартиру на себя. Попробовать предотвратить отключения можно, но не просто. Необходимо будет хотя бы письма написать в управляющую компанию, ресурсоснабжающие организации с просьбой предоставить рассрочку уплаты долгов, приложите копии свидетельства рождения ребенка и документ, свидетельствующий о дате вашего рождения (копию паспорта), чтобы ситуация была понятна. Когда оплатите долг ( с соглашениями вы можете оформить и субсидию), то можете частично взыскать его с матери.