Наследственные права при наличии второго брака и права инвалида - как рассчитать долю в наследстве, если дом был получен по наследству?
₽ VIP

• г. Невинномысск

Мой отец получил после смерти моей мамы в 1985 году дом в наследство. Через год женился. В 2006 году он умер, оставив завещание на меня и моего брата. Его вторая жена инвалид 2 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве. Как высчитывается ее доля и влияет ли на ее размер то, что этот дом он получил в наследство от моей мамы?

Ответы на вопрос (3):

Галина!

1/2 от 1/3 ( Вы+ брат+ она = 3 ) = 1/6

Вам с братом по 5/12.....

Проверяем 5/12+5/12+1/6 = 12/12

Не влияет

2006 год открытия наследства - а как там со сроками...?

АБ

да она имеет обязательнуб долю в наследстве, которая не менее половины доли. если бы она наследовала по закону. Она наследовала бы 1/3, значит ее обязательная доля равна 1/6

Галина, здравствуйте! На всякий случай, скажу, что в том случае, если завещание было совершено ДО 1 марта 2006 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. По закону ей полагается 1/3 (если нет других наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию).

Если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Из Вашего вопроса нельзя точно понять, в каком же году было совершено завещание..

С уважением,

Харченко О.В.