Распределение имущества после смерти родственника - какое право имеют сын и дочери?

• г. Саранск

После смерти родственника остался дом и земля. Половина дома оформлена на сына, вторая половина по документам на родственнике (умершем), земля полностью также на родственнике. У умершего кроме указанного сына есть две дочери. Как в таком случае делится имущество умершего?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.В равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Половину наследует сын, а вторая половина в равных долях между наследниками первой очереди. ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы все правильно поняли. Оценку осуществляет БТИ

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А сын тоже участвует в разделе второй половины? Т.е. вторая половина делится между сыном и двумя дочерьми в равных долях? И еще вопрос, а оценку имущества когда можно делать? И оцениваться будет по рыночной стоимости?

Спросить
Пожаловаться

Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире в результате приватиации, 1/2 квартиры принадлежит другому собственнику, который умер почти 16 лет назад, наследников нет и не было, никто на квартиру не претендовал. Мы ну совсем не родственники с умершей, но я жила в квартире с момента своего рождения. Как сейчас оформить квартиру на себя? С каким иском обратиться в суд?.

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в друом городе.

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня такой вопрос: "Кому переходит земельный участок после смерти собственника этого зем. участка, если участок не передавался по наследству?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение