Что делать, если вы просите уволиться, но вашему работодателю не нравится эта идея

• г. Санкт-Петербург

Просят уволился по собственному желанию. В случаи отказа грозят увольнением по статье, например за невыполнение поручения непосредственного начальника, написанием поминутно плана работы на каждый день. Как правильно себя вести в этой ситуации. С работы принцип альбом увольняться не хочу. За три года работы не было ни одного замечания. Сейчас на мое место хотят поставить сыночка знакомого.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего не пишите. Уволить Вас могут по инициативе работодателя только по основаниям, изложенным в ст. 81 Трудового кодекса РФ, при этом должна будет соблюдена процедура увольнения. Если уволят без наличия причин, обращайтесь в суд

1. Не поддаваться на давление и не подписывать никаких документов "по собственному желанию", никаких новых должностных инструкций и иных локальных актов, которые будут предлагать на подпись.

2. В случае увольнения по статье - в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки обращаться в районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Удачи.