Спор о праве банка на безакцептное списание с рассматриваемого пункта договора сбербанка

• г. Новочеркасск

Можно ли оспорить в суде этот пункт в договоре сбербанка?: При не оплате суммы второго обязательного платежа клиент дает поручение банку на списание суммы в размере просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов (в пределах остатка) без дополнительного акцепта. Для этих целей клиент уполномочивает банк конвертировать денежные средства находящиеся на счетах клиента, валюту неисполненного клиентом денежного обязательства, перед банком по курсу, по установленному банком на дату осуществления конверсии. Так вот:"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) Глава 2. Процедуры приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений и порядок их выполнения, пункт 2.9.1 Согласно данной норме заранее данный акцепт плательщика может быть зафиксирован в договоре между банком и плательщиком в виде заявления, составленного плательщиком, с указанием в том числе суммы акцепта или порядка ее определения. Но меня банк не информировал, что я могу дополнительно указать сумму акцепта. Либо в договоре это не предусмотрено специально, чтобы обдирать клиентов, по полной при просрочках по другой кредитной карте.

Из указанной нормы следует, что заранее данный акцепт имеет характер распоряжения клиента о том, какая сумма, кому и с какого счета подлежит перечислению. В рассматриваемой же ситуации банк фактически оставляет за собой право в одностороннем порядке определять, какие суммы, когда и с каких счетов клиента, в погашение какой задолженности и в каких случаях он вправе списывать, что противоречит п. 2.9.1 Положения № 383-П.На основании данного заключения можно сделать вывод, что условия кредитного договора о праве банка на безакцептное списание с текущего счета потребителя, а также с других счетов, открытых в банке, денежных средств заемщика ущемляют установленные законом права потребителя. Я прав? Можно ли осадить сбербанк в суде по этому пункту федерального закона?

Ответы на вопрос (8):

У нас по ГК РФ свобода договора. Этот пункт Вы подписали без принуждения и в своем уме, в здравой памяти? Если все было с состоянием здоровья хорошо и никто не угрожал, то оспорить или отменить данный пункт договора невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, это условие неоспоримо - практика на этот счет железная.

Спросить
Пожаловаться

А как насчет постановления Верховного суда от 9 сентября 2015 г. N 301-АД 15-10235, пункт был признан незаконным: право банка на безакцептное списание с текущего счета потребителя, а также с других счетов, открытых в банке, денежных средств (списание без распоряжения заемщика); Постановлением ВС РФ от 11 марта 2016 г. N 301-АД 16-61:пункты были признаны незаконными: право Банка на одностороннее изменение правил обслуживания, в том числе дистанционного, тарифов, договоров, с которыми клиент обязан ознакомиться в офисах банка или на официальном сайте банка;

условие о безакцептном списании банком со всех открытых счетов клиента (в том числе, со счетов, которые будут открыты в будущем) денежных средств в счет уплаты задолженности клиента по любым обязательствам перед банком; Я читал полностью эти практики в интернете, там шла речь о потребительских кредитах, эти пункты клиент, так же подписал, и потом только Высший арбитражный суд признал их незаконными, далее Верховный. Или у меня другой случай? Просто я пишу на счет того, что районные или городские суды могут быть продажными, и не быть на стороне истца заемщика... Просто много начитался примеров практики-судебных решений по статье 854 Г.К.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении заранее данного акцепта следует учитывать нормы части 14 статьи 6 Федерального закона о НПС, согласно которым при невозможности проверки требования получателя средств условиям заранее данного акцепта плательщика обслуживающии? плательщика оператор по переводу денежных средств обязан возвратить требование получателя средств без исполнения, если договором не предусмотрена обязанность обслуживающего плательщика оператора по переводу денежных средств в указанном случае запросить акцепт плательщика.

Согласно п. 9 ст. 8 Закона N 161-ФЗ клиент вправе в любое время отозвать заранее данный акцепт

Спросить
Пожаловаться

акцепт может быть отозван всегда.

Спросить
Пожаловаться

Да,я его подписал, но если мне потом не понравились эти условия, так как считаю, что мне не дали дополнительного согласия, и сумму акцепта, которую я позволю списывать? Вед это же и есть ущемление прав! А как насчет Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков. Поэтому безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков - физических лиц не допускается. При этом не имеет значения, идет ли речь о текущей задолженности клиента по тем или иным обязательствам перед банком либо о сверхлимитной, просроченной задолженности или о задолженности по другим договорам клиента - физического лица?

Спросить
Пожаловаться

это все рассуждения не о чем . последнее постановление вс рф от 26 марта 2016 года определило судебную практику по данному вопросы стороны свободны в заключении договора и все.

Спросить
Пожаловаться

Свобода договора, Валерий Анатольевич.

Изменения - по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк списал со счёта детские пособия в счёт погашения кредита, можно ли вернуть деньги? Законно ли это списание? Дело в том, что дело ещё не в суде! По крайне мере мне из суда не приходило ни одно оповещение! И договор по кредиту на девичью фамилию, а пособия приходят на другой счёт этого же банка, но с фамилией по мужу. И в договоре указано - При не оплате суммы второго обязательного платежа клиент даёт поручение банку на списание суммы в размере просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов карт клиента в банке (в пределах остатка) без дополнительного акцепта. Для этих целей клиент уполномочивает банк конвертировать денежные средства, находящиеся на счетах клиента, в валюту неисполненного клиентом денежного обязательства перед банком" как мне действовать при таких объстоятельствах?

Помогите советом что делать. В сбербанке кредитная карта, просрочка, суда не было, платил как мог, но теперь банк снимает с моей рабочей заработной карты все деньги под ноль, в договоре по карте кредитной прописано следующее:

«3.13 Держатель соглашается с тем, что Банк при неоплате Держателем суммы второго обязательного платежа по карте имеет право на списание суммы просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов (в пределах остатка) Держателя в Банке без дополнительного акцепта, если договором по счету данное условие предусмотрено. Для этих целей Держатель уполномочивает Банк конвертировать денежные средства, находящиеся на счетах Держателя, в валюту неисполненного Держателем денежного обязательства перед Банком по курсу, установленному Банком на дату осуществления конвертации».

Скажите пожалуйста можно ли что то сделать в данном случает. С уважением к Вам Андрей.

Если в кредитном договоре прописано: клиент дает поручение банку на списание суммы в размере просроченной задолжности по кредиту с других счетов карт клиента в банке без дополнительного акцепта. Имеет ПРАВО сбербанк списать с социальной карты и сберкнижки детское пособие и родовые выплаты в счет долга?

Скажите пожалуйста, Писал в Сбербанк отказ безакцептного списания. Я так понял что мне отказали? Вы обратились в банк с отказом от безакцептногосписания денежных средств с Ваших счетов в погашение задолженности по кредитному договору. Исключить из условий договора безакцептного списание.

Проверка банка:

Между Вами и банком заключен кредитный договор №

Для погашения кредита № от 20.07.2017. Вами 20.07.2017 оформлено поручение на списание денежных средств с карты VISA6915 в погашение текущих, просроченных платежей и неустойки по кредитному договору, а также сумм, направленных на досрочное погашение кредита или его части. Указанное поручение было закрыто и оформлено 22.02.2018 поручение на списание денежных средств с карты VISA6915 со счета Универсальный*0848. Данное поручение было закрыто и оформлено 30.10.2018 поручение на списание денежных средств со счета Сберегательный*9874.

Решение:

В случае возникновения просроченной задолженности по кредиту банк имеет право в безакцептном порядке списать средства со счета вклада либо банковской карты, открытойна Ваше имя в размере необходимом для погашения задолженности. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Основания принятого решения:

Согласно ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. По условиям договора он вступает в силу с даты его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

В подп. 2.9.1 п. 2.9 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России, от 19.06.2012 № 383-П, предусмотрена возможность предоставления заранее данного акцепта плательщика в договоре между банком плательщика и плательщиком или в виде отдельного сообщения либо документа, в том числе заявления о заранее данном акцепте.

Кредитный договор между банком и Вами был заключен в добровольном порядке, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, возражений относительно условия о безакцептном списании денежных средств не заявлялось.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Банк вправе прекращать обязательства Клиента по Договору зачетом встречных денежных требований, срок исполнения которых наступил или определен моментом востребования. При наличии у Клиента любых иных счетов/вкладов «до востребования» в Банке, в том числе в валюте отличной от валюты Счета, Клиент предоставляет Банку право по его выбору: либо списывать по инкассо либо иным расчетным документом имеющиеся на них денежные средства либо осуществлять перечисление с них денежных средств на Счет/Текущий счет (для этого Клиент поручает Банку составлять и подписывать расчетные документы, необходимые для проведения данной операции) для погашения Задолженности по Договору. При этом Банк не обязан отслеживать наличие остатков по счетам Клиента в Банке. - это текст одного из пунктов кредитного договора заключенного между мной и банком.

Банк заблокировал счёт без уведомлений и тд.Бегал прыгал и в итоге узнал что заблокировали по 115 фз.перед закрытием счета сказали что, объяснить что за операции либо они входящий перевод отправят обратно. (тоже не понял этого момента) думаю ладно, предоставил все документы и ждал. Вообщем настал момент когда нужно было закрыть счёт и перевести остаток на другой счёт.Мне открыли доступ к личному кабинету и я увидел списание денег якобы по какой-то притензии. Сначала сотрудники ничего не объяснили и ничего сами не знали. Я отправил досудебный претензию о пояснения и узнать в чем дело., на что мне банк ответил вот это:

Списание средств с вашего счета было произведено в соответствии с п. 3.15. Общих Условий обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов граждан АО «Райффайзенбанк»:

"Клиент выражает свое согласие на то, что банк имеет право без получения дополнительного согласия клиента списывать с любого счета клиента суммы (осуществлять перевод денежных средств):

...

- денежных средств, поступивших на Счет, в том числе в результате совершения операций с помощью Карт, Системы или систем дистанционного банковского обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых Банком получено заявление от плательщика, со счета которого в Банке поступили данные денежные средства, или заявление от банка плательщика, со счета плательщика в котором поступили данные денежные средства, о том, что плательщик не совершал операции перевода денежных средств на Счет Клиента. Указанные денежные средства используются для возврата средств плательщику или Банку, если Банк осуществил возврат средств плательщику за счет собственных средств. Для реализации вышеуказанного права Банк имеет право предварительно блокировать соответствующую сумму на Счете Клиента".

У банка нет оснований для возврата вам данных средств.

В договоре пункты 6 и 7 написано предоставлению банку права списывать без моих дополнительных распоряжений с текущего счета /текущего кредитного счета /с текущего потребительского счета в рублях денежных средств в счет погашения задолженности по заключенному мной с банком договору. И 7 пункт при отсутствии или недостаточной денежных средств на текущем счете /текущем кредитном счете/ текущем потребительском счете для списания банком сумм любой задолженности в рамках договора выдачи кредита наличными представляю банку право без дополнительных распоряжений (заранее даю акцепт) списывать указанные денежные средства с иных счетов в валюте российской федерации или иностранной валюте открытых в банке. Я согласен что в случае списание денежных средств со счетов открытых в валюте отличной от валюты текущего счета / текущего кредитного счета/ текущего потребительского счета средства будут на условиях и в порядке предусмотреных банком для сопредусмотреныхвершения конверсионных операции на дату совершения операций в счет погашения задолженности. Подскажите правильно я поняла что они могут списывать только счетов открытых в их банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною при перечислении денежных средств через платежный терминал Связной на карту Связной банк была допущена ошибка в номере счета. Остался чек.

При обращении в службу поддержки получила данный ответ:

В случае, если Вы по собственной ошибке внесли денежные средства на карту другого человека, то вернуть эти средства Вам Банк, к сожалению не может, так как согласно законодательству не имеет права списать денежные средства со счета того клиента, которому они поступили.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 07.02.2011)).

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Пунктом 3.5.3. Общих условий обслуживания физических лиц в Связной Банк (ЗАО) предусмотрено, что Банк имеет право в безакцептном или бесспорном порядке списывать со Счета суммы денежных средств, ранее излишне или ошибочно зачисленных Банком на Счет.

Так как в данном случае ошибка произошла не по вине Банка, то вернуть денежные средства Банк не имеет возможности.

Как правильно составить исковое заявление? Кто будет рассматривать данное заявление арбитраж или мировые судьи?

Я стал жертвой мошеннических действий, в ходе чего сбребанк вернул деньги, но сегодня пришло сообщение на почту с текстом.

Однако в Вашем случае ОАО «Сбербанк России» обратилось в банк-эквайер, обслуживающий торгово-сервисное учреждение AW*tinc5082630, с просьбой рассмотреть обстоятельства совершения операции и возместить денежные средства по оспоренному платежу на счет Вашей карты. До завершения претензионной работы средства в сумме 50667.64 RUR были зачислены на счет Вашей карты 28.02.2015 г.

Тем не менее, от банка-эквайера поступил отказ в возврате средств по вышеуказанным операциям.

Обращаем Ваше вниманием, что в соответствии с Условиями использования банковских карт ОАО «Сбербанк России» (далее – Условия) клиент обязан возместить Банку суммы операций, ранее зачисленные Банком по заявлениям о спорных операциях, признанным Банком в ходе расследования необоснованными. В целях возмещения Клиентом Банку сумм, предусмотренных Условиями, Клиент дает согласие (заранее данный акцепт) Банку, и Банк имеет право на списание указанных сумм со Счета без дополнительного акцепта Клиента.

Учитывая вышеизложенное средства, зачисленные до завершения претензионной работы

28.02.2015 г., будут списаны со счета Вашей карты.

Законны ли данные действия банка?

Ведь возвратом средств они подтвердили факт мошенничества.

Спасибо за ответ.

Имеется долг по кредитной карте сбербанка. Списали пособия по уходу за ребенком с зарплатной карты. Написала письмо в банк пришел ответ.

Уважаемая Согласно п. 3.13 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк Держатель соглашается с тем, что Банк при неоплате Держателем суммы второго Обязательного платежа по карте имеет право на списание суммы просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов (в пределах остатка) Держателя в Банке без дополнительного акцепта, если договором по счету данное условие предусмотрено. Лилия Вячеславовна, мы признательны Вам за доверие, которое Вы оказываете, пользуясь услугами нашего Банка. С уважением, Екатерина Рипп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение