И если передавать право наследования при жизни единственному родственнику прописанному в этой квартире, чтобы не потерять долю

• г. Москва

Меня интересует такая вещь, куда я подаю заявления, о принятие наследства и отказа от доли наследства, приватизацией лично я не занималась, поэтому понятия не имею. И если передавать право наследования при жизни единственному родственнику прописанному в этой квартире, чтобы не потерять долю, то необходимо также осуществить договор купли-прожажи или же договор ренты ее доли (есть ли разница?), только таким способом переходит квартира в собственость, разве не достаточно передать право наследования только?

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Я вам кажется дополнила тот ответ (вы не указали номер). Принять наследство можно у нотариуса по послнему месту жит ельства умершего. Что касается передачи при жизни - в простой письменной форме и подлежит обязательной госрегистрации.

В собственность можно передать любым способом - по любой сделке, в том числе по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Умер родственник. В наследство переходит доля квартиры и.. долги...

Есть ли смысл отказываться от наследства доли в квартире, если уже владею долей этой квартиры.

В 2001 году после смерти свекрови муж написал заявление и открыл дело по вступлению в права наследования на квартиру в которой фактически проживал и проживала при жизни его мать, но наследство принял только фактически, при этом имея свою 1/4 долю квартиры, также 1/4 доля этой квартиры у нашего сына, я в квартире только прописана. 1/2 доля его матери осталась неоформленной офицально до сих пор. В данный момент мы развелись и муж выписался из квартиры, но сохраняет собственность на 1/4 доли. Как правильно понимать ситуацию с фактическим принятием 1/2 доли квартиры его матери? Не считается, что тем самым он отказался от наследства?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Я собственник квартиры, хочу передать собственность другому человеку, прописанному в этой же квартире, больше прописанных-нет, родственников тоже нет. Могу ли я заключить формальный договор купли-продажи, т.к. при договоре дарения взымается налог. Фактической прадажи не будет, мне просто надо любым бесплатным способом передать собственность. Квартира приватизирована более трёх лет. Спасибо.

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Очень прошу ответить на ряд моих вопросов. Умер ближайший родственник, я я являюсь наследником первой очереди и оформляю право наследования квартиры, приватизированной. Кроме меня долевыми собственниками являются брат и сестра и мама. Могу ли я оформить договор купли продажи доли брата? Или оформление договора предусмотрено только при вступлении в наследство. Каким образом я могу получить долю брата: отказ от наследорвания, допустим, какие существуют формы сделок? Могу ли я составить договор в юридической компании? Если договор составляется после вступления в наследство, то какие денежные издержки, кроме оплаты юридической компании, я должна буду понести?

Также есть квартира находящаяся в договоре соц. найма, нанимателем является моя мама, я не прописана в квартире, могу ли я претендовать на долю в приватизации этой квартиры? В квартире прописана моя мама и сестра.

Спасибо!

Обязательно ли письменно оформлять у нотариуса отказ от своей доли в наследстве (1/4 доля квартиры), если лицо является собственником 1/2 доли в этой квартире? Или достаточно не подавать заявления нотариусу в течение 6 мес. о принятии наследства, давая т.о. второму наследнику узаконить своё право на всё наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация состоит в том что, по завещанию я имею долю в наследстве половину квартиры. В квартире осталась проживать нетрудоспособная жена завещателя, которая имеет обязательную долю в наследстве. Ее родственники предлагают мне выкупить оставшуюся половину квартиры. Сделку предлагают совершить в виде пожизненной ренты или отказом от доли наследства жены завещателя в мою пользу.

Вопрос 1: Правомерны ли эти сделки.

Вопрос 2: Может все-таки правильней оформить договор купли-продажи.

Вопрос 3: Что я проиграю или выиграю, если заключу договор о купли-продажи этой части квартиры, а не два этих способа.

Вопрос касается наследственной доли в квартире. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и его бабушку. Бабушка умерла недавно, её доля по праву наследования переходит к свекрови (матери мужа). Какие документы нужно оформить, чтобы свекровь переделала 1/2 долю квартиры, полученную в наследство, на мужа? В какие сроки это необходимо сделать?

Добрый вечер.

Квартира приватизирована (3 доли: моя, мамы и брата) до женитьбы брата. Брат состоит в браке, есть ребенок. Его жена в приватизации не участвовала. Не прописана в квартире. Прописан только ребенок.

1) Имеет ли право жена на долю брата в приватизированной квартире после его смерти, если они не были разведены?

2) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире после его смерти, если они разведутся?

3) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире при его жизни?

4) Возможно ли долю брата по договору купли-продажи передать мне (сестре), чтобы жена не участвовала в наследовании? Или лучше оформить договор дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение