Мама умерла, а я проживаю с мужем и двумя взрослыми детьми 29 и 17 лет) в двухкомнатной квартире.

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем: у меня есть младшая родная сестра которая до недавнего времени проживала вместе с отцом в трехкомнатной квартире. (Мама умерла, а я проживаю с мужем и двумя взрослыми детьми 29 и 17 лет) в двухкомнатной квартире. Сейчас моя сестра вышла замуж за гражданина США и уехала жить в штаты. Отец будучи уже человеком престарелым написал завещание на квартиру моей сестре, но она хотела бы выписаться из квартиры и принять гражданство США. Я хотела бы уточнить, какие права может иметь моя сестра на эту квартиру, имея завещание на нее и если в ней после смерти отца, к примеру, будет прописана моя дочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если завещание не будет отменено или изменено и сестра пожелает вступить в наследство, то вся квартира перейдет ей (вы правда не указали на каком основании и кому сейчас принадлежит квартира - после смерти отца она может перейти, если это его личная собвтенность). Если будут обязательные наследники - нетрудоспособные супруг, дети и родители, некоторые иждивенцы, то они смогут претенндовать на часть квартиры. Ваша дочь в порядке ст.292 ГК РФ будет иметь только право пользования квартирой то есть право прожитвать в ней.

Но уточните - принадлежит ли квартира отцу и на каких основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Если завещание будет составлено в пользу сестры, то она и унаследует эту квартиру вне зависимости от гражданства. Если ваша дочь будет зарегистрирована в квартире, она приобретет право пользования квартирой и проживания в ней, и сохранит их (согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ) даже в случае смены собственника. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Хочу спросить, будет ли иметь сожительница, которая живет с моим отцом уже 20 лет, какие то права на квартиру моего отца. Она там не прописана, общих детей у нее с отцом нет. Завещание отец составил на меня. И второй вопрос;

Может ли моя сестра претендовать на квартиру отца после его смерти, мы с сестрой были в равных долях на квартиру нашей мамы, она умерла и оставила нам эту квартиру. Я сделала дарственную сестре на свою часть этой квартиры, она ее продала и уехала за границу. Отец составил завещание на меня на свою квартиру. Отец и мама были в разводе и жили в разных квартирах. ВОПРОС-может ли сестра опротестовать завещание отца написанное на меня.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Моей матерью оформлено завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра, но она не указана в завещании. Вопрос: сможет ли сестра после смерти мамы оспорить завещание в свою пользу. Дополнительные сведения: у сестры уже имеется в собственности квартира (в которой она прописана), в то время как у меня нет (мы с мамой прописаны в одной квартире, которая и должна достаться мне по завещанию). Заранее спасибо.

Какие доли на квартиру имеют две сестры если квартира досталась им от мамы. Мама умерла. Младшая оформила квартиру на себя, старшая сестра прописана в квартире. У старшей есть дочь 7 лет. Она тоже прописана в квартире. Как двум сестрам разделить квартиру? 50 на 50 % ? или сестра у которой есть дочь имеет больше процентов? Тут не понятно потому, что вторая сестра тоже может завести скоро ребенка... Спасибо))) Александр.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть моя родная сестра, которая в данной квартире не прописана. Какую сумму я должен выплатить сестре за данную квартиру. От той цены которая указана в техническом паспорте квартиры? Спасибо.

Есть моя родная сестра, которая в данной квартире не прописана. Какую сумму я должен выплатить сестре за данную квартиру. От той цены которая указана в техническом паспорте квартиры? Спасибо.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение