Как правильно оплатить налог на землю, имея неразделенный пай в колхозе Боровской?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Я живу Тяжинский район в д.Валериановка, работаю в колхозе Боровской. В 1995 году нам выдали свидетельство (всем выдали) на право собственности на землю, (общая долевая собственность на землю), напечатанное на машинке. Пай общий, государственной регистрации нет и он в колхозе не был даже расмотрен, не разделён, не выделен никому, в юстиции юридически он не оформлен, не на меня, ни накого. Я лично даже незнаю что за земля, где она, сколько га. И никаких документов у меня нет. Кроме этого свидетеьства. Но с Инспекции Федеральной Налоговй Службы мне пришло письмо, а в нём оплатить налог на землю, за все года. Вопрос: Я должен его платить? Или оплатить должен колхоз Боровской? И что мне делать? Никто мне ничего сказать не может ни в колхозе, ни в юстиции, ни в Инспекции.

Спасибо! С уважением, Юрий Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Исключение предусмотрено лишь для обладателей зем. участков, поименованных в п. 2 ст. 389 НК РФ.

2. Факт отсутствия государственной регистрации не доказывает отсутствия прав в отношении зем. участка. К тому же, ранее возникшие права в соответствии с Законом "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" признаются.

3. Рекомендую обратиться в ИФНС, выславший требование с просьбой разъяснить за какой именно земельный участок Вам начислен земельный налог. После получения указанных разъяснений Вы сможете понимать правами в отношении какого участка Вы обладаете и сможете распоряжаться в отношении своей доли соответственно правами, предусмотренными ГК РФ для участника общей собственности.

Также необходимо уяснить - поставлен ли Ваш участок на кадастровый учёт (полагаю, что да, иначе налоговая не смогла бы определить налоговую базу для расчета - однако проверить стоит).

С уважением,

Юрисконсульт

Груничев А.Е.