Как получить земельный пай после работы в колхозе в 1999 году?

• г. Горно-Алтайск

Я был членом колхоза с 1991 по 1999 г. Нам обещали что выдадут свидетельства на земельный пай. Но за время работы в колхозе не кто его (пай) не выдал. Где то в 2000 г я обратился в колхоз с просьбой выдать мне свидетельство, на что мне ответили отказом так как на тот момент я уже не был колхозником. Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас добиваться получения пая? И если да то что для этого надо сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте. По поводу паев. Вам следует обратиться в администрацию сельского Совета с заявлением о выделении Вам паев, оговоренных ранее на собрании колхоза. Вы не один такой собственник, так что можно действовать не одному. Если откажут, то обратиться в суд за признанием за Вами юридического факту. Подтверждается это документами, свидетельскими показаниями. Наймите одного на всех юриста и у Вас все получится. До настоящего времени в судах имеются исковые заявления от администраций сельских Советов об исключении собственников земель за неиспользование земель в течение 3 и более лет. Так что не безнадежное дело.