Возможен ли пересмотр алиментов в связи со снижением заработной платы и задержкой выплат? Каковы необходимые действия?

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году было заключено алиментное соглашение на определённую сумму. В данный момент таких заработков как в то время нет, плюс задержки з/п.Помогать детям-моя святая обязанность, но возможности оплачивать сумму, указанную в соглашении не имею. Возможен ли пересмотр суммы в соответствии нынешней заработной платой? Что для этого нужно сделать? Справка о доходах имеется. Спасиб.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст.450 ГК РФ заключите дополнительное соглашение или суд ст.307 ГК РФ

Здравствуйте! Если получатель алиментов не согласен на внесение изменений в нотариальное соглашение, то подавайте в суд исковое заявление о расторжении соглашения об уплате алиментов.

Здравствуйте!

Поскольку односторонний отказ от исполнения алиментного соглашения не допускается, его изменение или расторжение возможно только по взаимному согласию сторон. Обращение с иском в суд возможно в случае не достижения согласия и при условии существенного изменения материального положения. Это означает, что до обращения в суд вам необходимо письменно обратиться к матери детей об изменении или расторжении алиментного соглашения с указанием причин. В случае получения отказа, при обращении с иском в суд, вам необходимо будет доказать изменение своего материального положения [b][b][b]в динамике, то есть значительное уменьшение вашего дохода. [/b][/b][/b]

Если проживаю в другом регионе, могу ли дистанционно (через юристов) обратиться в суд?

Конечно можете

Проживание в другом регионе не лишает вас права обращения в суд через представителя. Для участия представителя (юриста, адвоката) в деле необходимо получить от вас доверенность на ведение дела в суде, заверенную нотариусом.