Права родителей на дом - половина дома принадлежит матери? Что делать при ее отсутствии?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. Мои родители прожили 41 год. Дом строили вместе. Участок на котором стоит дом достался отцу по завещанию от его бабушки, ее завещание до сих пор лежит. Когда построились дом оформили на отца. Матери не подсказали что право собственности на дом должен быть на двоих. Строительство дома было совместное. Имя матери не фигурирует в документах. В случае их развода, мать имеет право на половину дома? И если вдруг мамы не станет, я имею право претендовать на ее половину дома или нет? Что делать в случае чего?

Ответы на вопрос (6):

Если дом построили в период брака, то будет совместным имуществом. При разводе будет делиться пополам. Не имеет значения на имя кого оформлен дом. Главное, чтобы был в браке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваша мама имеет право на половину дома, так как он был построен в период брака. В случае смерти Вашей мамы ее часть будет делиться между наследниками первой очереди - родители, дети, муж

Спросить
Пожаловаться

на дом мама имеет права, Вы как дочь - также будете наследницей

Спросить
Пожаловаться

Она имеет право на 1/2 части дома, так как это совместно нажитое имущество. Пусть сейчас оформить свое право чтобы потом не было проблем

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Независимо от того, что участок в собственности только отца, дом, построенный совместно в период брака, является общим имуществом супругов (отца и матери) в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, несмотря на то, что он зарегистрирован только на отца.

Поэтому мать имеет право на 1/2 долю в праве собственности на дом.

Соответственно, и наследники матери вправе будут претендовать на 1/2 дома, ка на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Да, ваша мать имеет право на 1/2 этого дома при разводи и разделе имущества и вы имеете право претендовать не ее долю при ее смерти, но это само собой не решиться, нужно заниматься.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу и его сестре, достался по завещанию моей бабушки дом,2/3 отцу и 1/3 его сестре. А сестра перед смертью составила завещание на 1/2 дома на своего сына. И теперь он забрал 1/2 дома на основании завещания своей матери. А бабушкино завещание он не отдает, говорит нет его. Мой отец жив но он инвалид и находится в доме интернате. Скажите могут ли мне дать новую копию бабушкиного завещания без участия отца? И как это сделать если можно?

Моему отцу и его сестре, достался по завещанию моей бабушки дом,2/3 отцу и 1/3 его сестре. А сестра перед смертью составила завещание на 1/2 дома на своего сына. И теперь он забрал 1/2 дома на основании завещания своей матери. А бабушкино завещание он не отдает, говорит нет его. Мой отец жив но он инвалид и находится в доме интернате. Скажите могут ли мне дать новую копию бабушкиного завещания без участия отца? И как это сделать если можно? Или как ее получить?

Большое спасибо.

В 2000 году отцу достался по завещанию дом от матери. В 2001 году он зарегистрировался с женщиной. Кто стоит первым на очереди на наследство дома. Дети от первого брака, или ныняшняя жена? Без завещания отца. И в случае смерти ныняшней жены имеют ли права наследования ее дети от первого брака (т.е.не родные дети отца)

После смерти отца моя мать получила Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 принадлежавшего отцу частного дома по адресу: г.Щелково, ул. Хомутовская, дом 28 а.

- На оставшуюся 1/2 принадлежавшего отцу дома одновременно аналогичное Свидетельство получил мой родной брат, т.е. родной сын моей матери.-Ни мать и брат до сих пор право собственности на принадлежащие им доли в вышеуказанном доме не оформляли.-При жизни мать написала только на меня завещание на свою долю дома. Ссылка на завещание http://clip2net.com/s/5NCwix

- После смерти отца, но при жизни матери, брат, в 3 метрах от вышеуказанного дома самовольно построил двухэтажный дом, газифицировал его и с 2004 года начал в нем проживать с семьей.

- Никакие права на вновь построенный дом брат до сих пор не оформил.

- Данный дом поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный по адресу что и дом моего отца г.Щелково, ул.Хомутовская, дом 28 а http://clip2net.com/s/5NCHEF http://clip2net.com/s/5NCJTm

- Вышеуказанное завещание мать написала до того как брат самовольно построил свой дом.

- Мать умерла в 2011 году

- Я до истечения 6 месяцев открыл наследственное дело, но еще ничего не предпринимал для оформления наследства.

ВОПРОС

Имею ли я право претендовать на наследование по завещанию так же доли в доме, который построил брат.

Если имею - на основании какого нормативного акта?

Спасибо.

Как правильно поступить в такой ситуации: дочь оформила завещание от матери на себя, когда мать моего отца была уже больна и не могла ни чего решать, было сделано завещание на недвижимость в селе, только на одну дочь, а сын об этом узнал спустя 4 месяца после смерти матери, мотивируя это тем, что ухаживала за ней до смерти. Дом, который указан в завещании строили все вместе, включая обоих наследников. Они оба родные дети матери. Что должен делать сын, пока не прошло пол года? Спасибо.

В 2000 году отцу достался по завещанию дом от матери. В 2001 году он зарегистрировался с женщиной. Кто стоит первым на очереди на наследство дома. Дети от первого брака, или ныняшняя жена? Без завещания отца.

Проконсультируйте по следующему вопросу:

я вместе с мужем проживаем в доме моей родной по матери бабушки, вместе с самой бабушкой, дом оформлен на бабушку, но документы старые, еще 54 года, земельный участок под ним ни в аренду, ни в собственность не оформлялся. В доме прописана сама бабушка и мой муж. Бабушка написала завещание, по которому дом после смерти бабушки остается моей матери, она хочет продать его. Имеет ли мать в таком случае право без согласия моего мужа выписать его из этого дома для продажи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснить ситуацию по вступлению в наследство.

Моя бабушка написала завещание на мою мать и после смерти бабушки дом достаётся матери. Бабушка – это мать моего отца, который недавно умер. Мать с отцом прожили вместе больше 30 лет в доме совместно с бабушкой со дня свадьбы. Бабушка недавно умерла, завещание на дом есть, но у отца есть старшая сестра и 2 младших брата, т.е. дети бабушки. Они прожили в доме с матерью до своего совершеннолетия, затем соответственно проживали самостоятельно, (всё это было до того, как мои мать и отец поженились). Сейчас возникают вопросы по поводу завещания с их стороны. Так вот, мне хотелось бы выяснить: как они могут оспорить завещание, чего могут добиться и будут ли учитываться интерес, например, меня с сестрой, которые родились и выросли в завещанном бабушкой доме? Какова процедура вступления в наследство?

Заранее благодарен за ответ и внимание!

Максим Смирнов.

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

Дом состоит из двух частей. В одной живет бабушка, в другой мои родители. (в разводе, но живут вместе) все зарегестрированно на бабушку. Мы хотим приватизировать дом. учавствовать в приватизации будут трое - бабушка и родители. Завещание на дом оформлено на отца. Сможет ли его сестра (бабушкина дочь) после смерти бабушки претендовать на дом или его часть? Ведь завещание можно оспорить. Если бабушка напишет отказ от приватизации это поможет сохранить отцу жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение