Права родителей на дом - половина дома принадлежит матери? Что делать при ее отсутствии?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. Мои родители прожили 41 год. Дом строили вместе. Участок на котором стоит дом достался отцу по завещанию от его бабушки, ее завещание до сих пор лежит. Когда построились дом оформили на отца. Матери не подсказали что право собственности на дом должен быть на двоих. Строительство дома было совместное. Имя матери не фигурирует в документах. В случае их развода, мать имеет право на половину дома? И если вдруг мамы не станет, я имею право претендовать на ее половину дома или нет? Что делать в случае чего?

Ответы на вопрос (6):

Если дом построили в период брака, то будет совместным имуществом. При разводе будет делиться пополам. Не имеет значения на имя кого оформлен дом. Главное, чтобы был в браке.

Здравствуйте. Ваша мама имеет право на половину дома, так как он был построен в период брака. В случае смерти Вашей мамы ее часть будет делиться между наследниками первой очереди - родители, дети, муж

на дом мама имеет права, Вы как дочь - также будете наследницей

Она имеет право на 1/2 части дома, так как это совместно нажитое имущество. Пусть сейчас оформить свое право чтобы потом не было проблем

Здравствуйте!

Независимо от того, что участок в собственности только отца, дом, построенный совместно в период брака, является общим имуществом супругов (отца и матери) в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, несмотря на то, что он зарегистрирован только на отца.

Поэтому мать имеет право на 1/2 долю в праве собственности на дом.

Соответственно, и наследники матери вправе будут претендовать на 1/2 дома, ка на наследственное имущество.

Да, ваша мать имеет право на 1/2 этого дома при разводи и разделе имущества и вы имеете право претендовать не ее долю при ее смерти, но это само собой не решиться, нужно заниматься.