Положено ли мне жилье при увольнении с военной службы по предельному возрасту в избранном месте жительства по п 4 ст 51 ЖК РФ, учитывая ситуацию с квартирой после развода.

• г. Смоленск

Я военнослужащая ПС ФСБ РФ с 01.10.2001 г. В 1998 г. по ордеру бывшим мужем военнослужащим (контракт до 1998 г.) была получена квартира 57.7 м на 4 членов семьи (Он, Я.сые 1998 г и дочь 2005 г) В 2005 году квартира приватизирована через администрацию по 1/4 на всех членов семьи. Муж уволился в 2002 г. по болезни, заболевание входит в перечень по постановлени. 378 от 2006 г. Положено ли мне жилье при увольнении с военной службы по предельному возрасту в избранном месте жительства по п 4 ст 51 ЖК РФ. С жилищного учета сняли. Мотивируя тем, что сдать жилье не могу, Т.К. бывший муж не член семьи (развод в 2013 году).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае не положено Вам жилье, Вы имеете 1/4 долю в квартире, что составляет более 12 кв. метров.

Спросить
Пожаловаться

Если в избранном вами месте жительства учетная норма будет более вашей обеспеченности, то вы вправе быть обеспечены жильем за минусом ранее предоставленной площади.

Спросить
Пожаловаться

В совокупности с Федеральным Законом от 20.11.1990 г. №340-1 "О государственных пенсиях в РФ" . ПФР заявляет, что никогда не применялся. Можно ли обратиться в суд по пересчету пенсии по этим законам. У меня пенсионный трудовой стаж имеется только до 01.01.2002 г. а с 01.01.2002 г. отсутствует. Пенсия мне назначена по п 3 ст.30 закона №173-ФЗ.

Военнослужащий, заключивший первый контракт до 2005 года, по достижению 20 лет выслуги подаёт рапорт на деньги на обеспечение жильём, в расчёт суммы которых входят в том числе несовершеннолетние дети. Если выплата средств по причине государства осуществляется не сразу, например по причине их отсутствия, а в тот момент, когда одному из детей или всем детям становится более 18 лет, происходит ли перерасчет причитаемой суммы средств или все таки выплата идёт на основании условий имевших место на момент признания военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье? Спасибо.

Военнослужащий. Первый контракт подписан в 1999 году. Выслуга лет составляет 20 лет. Подаю документы на признание меня нуждающимся в обеспечении жильем по соц. найму. Отказался от приватизации жилья родителей, но право пользования осталось. Из этого жилья выписан в 1999 году. У супруги тоже самое. Выписана в 2015 году (не военнослужащая). Площадь на человека в приватизированном родительском жилье у обоих меньше чем норма в регионе. Признают ли нас нуждающимися. В жилище говорят, что не признают, т.к. отказывались от приватизации и ссылаются на постановление Пленума Верховного суда от 2018 года. Но конкретно не говорят что за постановление и его суть.

Почему военнослужащий заключивший первый контракт до 1998 года имеет право на жильё ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, а военнослужащие заключившие первый контракт после 1998 года ПО ИЗБРАННОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Мы ведь находимся в равных условиях согласно конституции рф.

Есть ли прецеденты или определения, которые были вынесены в пользу первых (до 1998 г).

Спасибо.

Я действующий военнослужащий. Получил квартиру на себя, жену и дочь 5 лет назад. Приватизировал полностью на себя (Члены семьи оформили отказ). Сейчас развелся. Перед разводом подарил квартиру дочери. Могу ли я через положенные 5 лет после ухудшения жил условий вновь встать на очередь?

В 2000-2001 году служил за пределами Российской Федерации в составе миротворческого контингента в Косово, при увольнении о выслуге лет в льготном исчислении ничего не сказано, хотя все части дислоцирующие за пределами РФ считают один день за три в льготном исчислении. Вопрос: на какие приказы и постановления мне ссылаться при обращение в суд?

Мой муж военнослужащий. Первый контракт заключил в 2003 г. Был прерван с 2010-2013. На что он имеет право, на военную ипотеку или на военный сертификат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту с 1994 года, в 1998 г был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и внесен в список очередников военной части на получение жилья. В 2004 году приобрел за личные средства квартиру, в связи с чем в 2005 году исключен из очереди на получение жилья. Имею ли я право по истечении 5 лет быть восстановлен в очереди и воспользоваться нормой права, в соответствии с которой военнослужащий обеспечивается жилыми помещениями по месту службы (в связи с наличием в собственности квартиры нуждающимся не являюсь).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение