Положено ли мне жилье при увольнении с военной службы по предельному возрасту в избранном месте жительства по п 4 ст 51 ЖК РФ, учитывая ситуацию с квартирой после развода.

• г. Смоленск

Я военнослужащая ПС ФСБ РФ с 01.10.2001 г. В 1998 г. по ордеру бывшим мужем военнослужащим (контракт до 1998 г.) была получена квартира 57.7 м на 4 членов семьи (Он, Я.сые 1998 г и дочь 2005 г) В 2005 году квартира приватизирована через администрацию по 1/4 на всех членов семьи. Муж уволился в 2002 г. по болезни, заболевание входит в перечень по постановлени. 378 от 2006 г. Положено ли мне жилье при увольнении с военной службы по предельному возрасту в избранном месте жительства по п 4 ст 51 ЖК РФ. С жилищного учета сняли. Мотивируя тем, что сдать жилье не могу, Т.К. бывший муж не член семьи (развод в 2013 году).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

В данном случае не положено Вам жилье, Вы имеете 1/4 долю в квартире, что составляет более 12 кв. метров.

Если в избранном вами месте жительства учетная норма будет более вашей обеспеченности, то вы вправе быть обеспечены жильем за минусом ранее предоставленной площади.