Как подать ходатайство о приведении приговора в соответствие с УК РФ?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

В какой суд необходимо подавать ходатайство о приведеним приговора в соответствие по ст. 10 ук рф в если на сегодняшний день данное наказание отбыто. В суд по месту жительства или по месту отбывания наказания. Судимость за прошлое время наказание уже отбыто но оно влияет на наказание которое будет назначено сейчас.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В суд, который обслуживает УИИ, нужно обращаться.

Ст. 396 УПК РФ такая.

Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 (Ваша - Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора: об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации) и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст 396 УПК РФ с данным ходатайством необходимо обращаться в суд по месту нахождения учреждения.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, О ЧЁМ ВООБЩЕ ИДЁТ РЕЧЬ? ПРИГОВОР БЫЛ ВЫНЕСЕН И АДВОКАТ И СУД ПОСЧИТАЮТ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ПРИГОВОРУ. НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ВЫ БУДЕТЕ СЧИТАТЬСЯ РАНЕЕ СУДИМЫМ ИЛИ РАНЕЕ НЕ СУДИМЫМ. А удалить информацию о судимости из базы данных МВД России можно законным путем — через суд.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подсудность ходатайств, рассматриваемых в порядке ст. 10 УК РФ, определена в ч.3 ст.396 УПК РФ: вопросы, указанные, в частности, в пункте 13 ст.397 УПК РФ, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 21 от 20 декабря 2011 г. «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», если после поступления в суд ходатайства или представления по вопросам, которые согласно ч.3 ст.396 УПК РФ рассматриваются судом по месту отбывания осужденным наказания, осужденный переведен в другое исправительное учреждение, материалы рассматриваются судом по месту фактического отбывания им наказания. В этих целях материалы безотлагательно направляются в суд по месту фактического отбывания осужденным наказания. http://oblsud.twr.sudrf.ru/

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос -это пункт 3 ст397 УПК РФ.поэтому следует обращаться в суд по месту отбывания наказания вне зависимости от того что наказание вы уже отбыли

Часть3 ст396 УПК РФ

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

УПК РФ, Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора

""1. Вопросы, указанные в пунктах 1, 2, 9, 10, 11, 14, 15, 16 и 20 статьи 397 и статье 398 настоящего Кодекса, разрешаются судом, постановившим приговор, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.07.2010 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то вопросы, указанные в части первой настоящей статьи, разрешаются судом того же уровня, а при его отсутствии в месте исполнения приговора - вышестоящим судом. В этом случае копия постановления суда по месту исполнения приговора направляется в суд, постановивший приговор.

""3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Вопросы, указанные в пунктах 4.1, 7, 8, 8.1, 17, 17.1 и 17.2 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту жительства осужденного.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4.1. Вопросы, указанные в пунктах 18 и 18.1 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту задержания осужденного.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Вопросы, указанные в пункте 21 статьи 397 настоящего Кодекса, рассматриваются судом, к подсудности которого относится совершенное осужденным преступление, с учетом его квалификации по Уголовному кодексу Российской Федерации и места последнего проживания осужденного в Российской Федерации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6. Вопросы, связанные с исполнением приговора, судья разрешает единолично в судебном заседании.

ст397 УПК РФ

13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать одновременно ходотайство в суд по месту отбывания наказания осужденным если в суде который вынес приговор уже по такому ходотайству назначено судебное заседание?

Муж отбывает наказание по статья 228 часть 2.всвязи с постановлением 1002 обратился в суд по месту отбывания наказания, определение приговора в соответствии судом было отказано решение об жаловались в аппеляциооном порядке так же приговор небыл приведён в соответствие. Имеет ли он право вновь обратиться в городской суд по месту отбывания наказания?

Какой суд должен пересмотреть и привести приговор в соответствие в связи с изменением законодательства если наказание уже отбыто. По месту жительства не принимают.

В законе нигде не указано, когда же все таки снимается судимость, если наказание не отбыто, но сроки давности истекли исполнения наказания приговора суда. Значит, если не обращаться в суд для снятия судимости, то она будет висеть пожизненно?

Как определить наименование суда по месту отбывания наказания? Осужденный отбывает наказание в Белогорском районе, село Возжаевка, в какой суд подавать ходатайство об УДО?

Суть проблемы такова: Я был осужден по уголовному делу и мне назначено наказание в виде 5 лет л/с УСЛОВНО до приговора я содержался под стражей 2 года. Во время отбывания условного наказания я совершаю преступление и мне путем сложения назначают наказание в виде 6 лет л/с и не зачитывают 2 года от первой судимости, которые я провел в СИЗО. Отбыв 5 лет у меня всплывает еще эпизод и мне к 6 годам добавляют еще 1 год. В результате получается 9 лет. На момент последнего приговора я полностью отбыл наказание по первому приговору. У меня возникает вопрос на основании какого нормативного документа мне должны были зачесть 2 года проведенных в СИЗО и в какой суд мне необходимо обращаться с ходатайством о зачислении этих 2 х лет. В суд который вынес первый приговор, в суд вынесший последний приговор или в суд по месту отбывания наказания?

Каков срок рассмотрения ходатайства о пересмотре приговора, в соответствии с ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и должен ли суд по месту отбывания наказания, в который направлено ходатайство, запрашивать материалы дела в суде который вынес этот приговор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться когда необходимо сыну подавать на УДО, если приговором было назначено:

По совокупностипреступлений назначить наказание 1 год 9 месяцев. По совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 12.11.15 к 1 месяцу.

Окончательно назначить 1 год 9 месяцев отбывания наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчеслять с 4.03.16 Зачесть срок отбывани наказания нахожд. Под стражей с

22.03.2016 по 3.08.16 включительно.

Все преступления совершены по статья 158. часть 2 средней тяжести, это значить нужно отбыть 1/3 срока, с этим разобралась. Вот теперь не ясно когда же эти 7 месяцев исчисляются, как высчитывать с 22 марта или с 4 августа? Если 7 месяцев уже подходят.

Отбывал наказание в городе костроме. За время отбывания наказания, мне был причинен вред здоровью по вине администрации. В какой суд писать исковое заявление? По месту отбывания наказания или по месту моего жительства? Если по месту отбывания наказания что можно заявление отправить заказным письмом почтой? Если судебное заседание будет по месту отбывания наказания то обязательно ли мое присутствие на судебном заседании или можно чтобы суд прошел без моего присутствия?

Подлежит ли приговор исполнению органами власти, если наказание отбыто уже? И может ли суд исправить описку в приговоре, после отбытия наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение