Говорит жизнь большая мало ли что а я 10 лет прописан, а мы с мамой боимся вдруг закон примут опять о сроке прописки.

• г. Великие Луки

В частном доме по праву о наследовании (справка от нотариуса получена недавно) принадлежит моей маме но в доме прописан уже 10 лет мой бывший муж, мы в разводе 3 года он там не проживает уже 5 лет, у него своя семья и второй брак. Выписываться сам не хочет. Говорит жизнь большая мало ли что а я 10 лет прописан, а мы с мамой боимся вдруг закон примут опять о сроке прописки. И он будет полноправно иметь долю или я ошибаюсь. И если в суд надо свидетели и все прочее или есть способ другой.

Ответы на вопрос (2):

Вашей маме нужно обратиться в суд и признать Вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, так как он не проживает в доме, не является членом ее семьи.

Елена, так как ваша мама собственник, то в судебном порядке она имеет право снять вашего бывшего мужа с регистрационного учета, только не как утратившего право пользования (это не муниципальное жилье), а как бывшего члена семьи....С уважением, Н.Б.А.