Как защитить свое личное оборудование при ремонте на рабочем месте - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь в следующем вопросе:

Я занимаюсь ремонтом бытовой техники на территории работодателя, при этом оборудование которое я использую для ремонта является моим личным.

Последний раз когда я уходил с прошлой работы у меня были проблемы с тем что я не мог доказать что данное оборудование является моим, и не мог вывезти его за пределы рабочего места.

Как мне избежать подобной ситуации в дальнейшем, как правильно составить опись или что то подобное. Чеки подтвержадющие покупку утеряны давно.

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Если нет доказательств принадлежности оборудования, то только суд может помочь.

Туда и обращайтесь, приглашайте свидетелей.

Ст. 69 ГПК РФ указывает:

"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства."

Доказать.

Доказательства могут быть различными.

Видео запись, свидетельские показания.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте!

Нужно было заранее работодателя ставить в известность о том, что на территории работодателя будет ваше личное оборудование.

Если не захотят отдавать добровольно, то только через суд доказать сможете и истребовать имущество из чужого незаконного владения подав соответствующий иск.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Чтобы избежать сейчас подобной ситуации составьте с вашим работодателем опись имущества,которым вы будете пользоваться в своей работе. Опись подписанная вами и работодателем будет являться доказательством что имущество указанное в описи является вашей собственностью ст 209 ГК РФ.

На основании этой описи при расторжении трудового договора вы всегда можете забрать свое имущество Думаю работодатель и не будет этому препятствовать,потому что у вас есть документ на руках И в случае суда вы на основании этой описи стст55 и 56 ГПК РФ легко можете доказать принадлежность вам этого имущества.

Здравствуйте. Составьте соглашение между вами и работодателем.

В соглашении укажите наименование личного имущества используемого в интересах работодателя, сведения о нем (описание, технические характеристики, идентификационные признаки, такие как марка, серийный номер и т.п., состояние на момент заключения соглашения, право на владение имуществом),порядок и сроки использования личного имущества, условия его обслуживания (ремонт, приобретение и замена расходных материалов).

Так же вам полагается компенсация, и возмещение расходов, сопряженных с использованием данного оборудования ст. 188 ТК РФ.

Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 188]

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Прямо в договоре укажите,что будете использовать свое оборудование/материал и перечисляете что и в каком колличестве,если имеются номера,то укажите,а так что марку ,название фирмы и т.д.

Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤