Как неспособность приспособиться к социуму может повлиять на договор продажи и как защитить его от расторжения

• г. Санкт-Петербург

Человек находится в диспансере в связи с тем, что не может приспособиться к социуму (заявляют, что он дееспособен). Не является ли это одним из оснований для расторжения договора продажи под предлогом давления на него при продаже доли квартиры? На какие вещи в таком случае следует обращать внимание и какие и от кого требуется получить подтверждения/справки, чтобы сделку нельзя было признать недействительной. Не правильнее ли оформить доверенность на родственника, представляющего его права, или это наоборот повышает риск расторжения сделки из-за дополнительного звена?

Ответы на вопрос (4):

Признание недееспособным возможно исключительно в судебном порядке. Нахождение в диспансере само по себе не свидетельствует о том, что человек не способен руководить своими действиями и осознавать их последствие.

Добрый день. В данном случае Вашему оппоненту надо будет в суде доказать, что собственник не осознавал последствия своих действий. А как оппонент это сделает - знает только он сам

Даже господь бог не выпишет вам в данной ситуации индульгенцию на 200% обезопасивающую от возможности признания сделки недействительной

Здравствуйте! Сделка может быть признана недействительной, по основаниям ст. 176, 177 ГК РФ, если на момент ее заключения гр. признан ограниченно дееспособным, либо недееспособным на основании решения суда. Известно ли Вам имеется ли в отношении него такое решение? Однако, даже если он признан таковым судом, над ним установлена либо опека, либо попечительство (ст. 32,33 ГК РФ), и указанные лица будут представлять его интересы при заключении сделки.