Как неспособность приспособиться к социуму может повлиять на договор продажи и как защитить его от расторжения

• г. Санкт-Петербург

Человек находится в диспансере в связи с тем, что не может приспособиться к социуму (заявляют, что он дееспособен). Не является ли это одним из оснований для расторжения договора продажи под предлогом давления на него при продаже доли квартиры? На какие вещи в таком случае следует обращать внимание и какие и от кого требуется получить подтверждения/справки, чтобы сделку нельзя было признать недействительной. Не правильнее ли оформить доверенность на родственника, представляющего его права, или это наоборот повышает риск расторжения сделки из-за дополнительного звена?

Ответы на вопрос (4):

Признание недееспособным возможно исключительно в судебном порядке. Нахождение в диспансере само по себе не свидетельствует о том, что человек не способен руководить своими действиями и осознавать их последствие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В данном случае Вашему оппоненту надо будет в суде доказать, что собственник не осознавал последствия своих действий. А как оппонент это сделает - знает только он сам

Спросить
Пожаловаться

Даже господь бог не выпишет вам в данной ситуации индульгенцию на 200% обезопасивающую от возможности признания сделки недействительной

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сделка может быть признана недействительной, по основаниям ст. 176, 177 ГК РФ, если на момент ее заключения гр. признан ограниченно дееспособным, либо недееспособным на основании решения суда. Известно ли Вам имеется ли в отношении него такое решение? Однако, даже если он признан таковым судом, над ним установлена либо опека, либо попечительство (ст. 32,33 ГК РФ), и указанные лица будут представлять его интересы при заключении сделки.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить договор купли-продажи недвижимости в том случае, когда продавец страдает психическим заболеванием, стоит на учете в ПНД больше 1 года, проходил лечение в психиатрической больнице. Он понимает, что он продает и зачем ему это нужно, но как обезопасить себя и его от последующих претензий со стороны его наследников? Кто и в каких случаях имеет право оспаривать подобные договора?

Ситуация: родная тётя моей матери (родная сестра отца матери), возраст 78 лет, проживает в 1-к московской квартире. Около 3 лет назад, мы заметили ухудшение памяти, самочувствия и несвязанные действия. Предполагали, что это старость, но тёте становилось хуже и около 1,5-2 лет, памяти почти не стало, за собой ухаживать не может и всё остальное. Вызывали на дом врачей, которые сказали, что "У вашей бабушки умирает мозг и сделать с этим ничего нельзя", в ходе устной беседы с врачами выяснили, что все симптомы болезни Альцгеймера. В тот же срок 1,5-2 года назад мы наняли сиделку, т.к проживаем в другом регионе, затратили на содержание нашей бабушки уже около 500 т.р., более платить возможности практически не имеем. У тёти также из родственников остались сестра, племянники, которые сообща с нами помогать отказываются, но в тоже время напоминают о себе, как о наследниках. Мы официально до этого момента в больницы не обращались, в органы соц. защиты так же не обращались, все делаем сами, проживаем далеко от Москвы, содержать сиделку более не можем. Если мы сейчас перестанем этим вопросом заниматься, человек просто умрет, либо от голода, либо от несчастного случая, т.к не отдает отчет в своих действиях. Вопрос, что делать в данном случае, если человек остался один, и не может за собой ухаживать? Куда можно обратиться? И передается ли имущество в гос. собственность, если все наследники фактически уклоняются от решения данного вопроса?

Здравствуйте! Г.Санкт-Петербург. Мужчина осужден по статье 105 ч.1 УК, освобожден от уголовной ответственности и отправлен на принудительное лечение в псих. Диспансер общего типа (данные взяты из открытого источника, на сайте районного суда). В районном отделе опеки и попечительства ответили что в их базе данных такой человек не числиться. Вопрос: если человек по решению суда отправлен на принудительное психиатрическое лечение, у него может отсутствовать опекун?

Если недееспособный человек находится на попечении государства, то есть всю жизнь живет в специнтернате и будет там жить до конца жизни, то кто тогда может являться опекуном? И кто в этом случае будет заявлять требования на обязательную долю в наследстве?

Реально ли продать недвижимость, если у одного из собственников диагноз шизофрения (поставлен год назад)? Можно ли как-то убедить потенциальных покупателей в том, что в будущем сделка не будет оспорена?

Арендатор арендует моё помещение.

Вчера арендатор снял мои двери а помещение: входную и тамбурную, положил их на улице.

Вместо них поставил другие двери.

Я сказал, что буду обращаться в полицию и до решения вопроса попросил арендатора увезти двери на мой склад.

Арендатор отказался.

Могу ли я привлечь лиц, снявших двери, к уголовной ответственности за повреждение дверей (были срезаны петли), за причинение мне имущественного ущерба без цели хищения? Или по каким-то другим основаниям.

Вопрос заключается в том, как получить справку от психиатра, что умерший пациент состоял на учёте. Данным человеком была проведена продажа дома, у наследников есть подозрение, что сделку можно признать не действительно. Через какие органы власти можно получить такую справку помимо суда, а уже со справкой идти в суд! в права наследства все уже вступили, позже всплыла данная продажа дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру у семьи, в которой один человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере в связи с травмой головы. В настоящее время он дееспособен, вменяем, работает и не имеет никаких рецидивов. Могут ли у меня возникнуть проблемы в данной ситуации, какие и как можно их избежать. Заранее благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение