Каковы последствия невыплаты долга под проценты, если отдана только основная сумма и взаимоотношения с кредитором остались неразрешенными?

• г. Брянск

Три с лишним года назад брал в долг под проценты 100000 на год. Сто тысяч отдал. Проценты отдать не смог. Болезнь потеря работы. С человеком разругался в пух и прах уже ничего не хочу отдавать. Есть расписка. Можно ли плюнуть на это дело.

Ответы на вопрос (5):

Можете плюнуть. Но с Вас смогут взыскать проценты в судебном порядке.

Можно. Если с момента последнего платежа прошло 3 года. Если нет- могут подать в суд и взыскать сумму долга и проценты.

Можно, однако он может подать в суд и взыскать долг и проценты в судебном порядке

Плюнуть то можно. Но он может в суд подать и с вас взыщут приставы долг.

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года с момента, когда Вы должны были отдать деньги. Судя по всему, срок для подачи иска кредитором еще не прошел, он вправе подать иск,поэтому вам расслабляться еще рано.

Если подаст иск в суд, в суде можно уменьшить сумму начисленных процентов.

Удачи вам.