Можно ли подарить недвижимость без согласия мужа. Я покупала комнату на свои деньги.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (3):

если в барке покупали, то не сможете

Если куплена в браке и нет между Вами брачного договора, то несмотря на приобретённую комнату на свои деньги- это совместно нажитое имущество и согласие на его отчуждение получить необходимо.

Семейный кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Добрый вечер, Елена Николаевна! Если эта комната была приобретена в браке, и у Вас с Вашим мужем нет брачного договора, который бы регулировал режим собственности на эту комнату, то, соответственно, она считается совместно нажитым имуществом супругов в браке. Поэтому продать её можно только с его нотариально удостоверенного согласия.

Если же Вы покупали эту комнату за свои деньги, то тогда необходимо это зафиксировать (тот же брачный договор). Или в худшем случае доказать это в суде.

Удачи Вам!