В 2 х комнатной приватизированной квартире прописаны 4 человека.

• г. Москва

В 2 х комнатной приватизированной квартире прописаны 4 человека. В данный момент в квартире проживает бывший муж с сожительницей. Жена с детьми не живет. Может ли бывший муж заставить платить за квартиру свою супругу, если она не имеет возможности сейчас находится в квартире, так как она вынуждена ухаживать за больными родителями.

Ответы на вопрос (2):

Собственник должен оплачивать свою часть расходов на имущество, поэтому за свою часть в квартире вы должны платить независимо от нахождения в другом месте.

Согласно ст.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Бывший супруг имеет право обратиься в суд с иском о взыскании уплаченных за квартиру средств за прошедший период, если супруга является собственником данной квартиры. С уважением,