Право выселения при неуплате алиментов - что делать, если бывший муж проживает в приватизированной квартире

• г. Москва

У нас с бывшим мужем приватизированная двухкомнатная квартира. Главный квартиросъемщик муж. Двое наших детей прописаны тоже в этой квартире, но квартира по долям 1:2.Сейчас в квартире проживает бывший муж с сожительницей и с ее детьми. Алименты муж не платит. Если я не буду платить за квартиру, имеет ли право мой муж меня выселить или он обязан сначало на меня подать в суд, а уже суд заставит меня платить за квартиру или поставить вопрос о выселении.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Подать в суд Ваш муж имеет право если он все это время будет оплачивать квартиру за возмещением оплаты и с Вас в случае решения суда в его пользу будут удерживать оплату в принудительном порядке. Далее следует заметить, что с вашей собственности вас не может никто выселить, так как это ваша собственность, это говорится в ГК. Далее следует вопрос присудили ли вам алименты, т.к. у Вас есть возможность отсудить их у него. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

У вашего бывшего мужа нет никакх оснований выселить вас, признать вас утратившей право пользования. Вы - собственник квартиры, а потому согласно ст.209 Гражданкого кодекса обладаете полномочиями владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой. Что касается сожительницы мужа, то ее нахождение в квартире незаконно без вашего согласия. имейте это в виду. С уважением,