Судебное решение о признанной сделке с имуществом вызывает вопросы относительно защиты добросовестных покупателей

• г. Воронеж

Имущество (дом) имеет признанных решением районного и областного судов добросовестных покупателей, последний их которых Сбербанк, ипотека.

1. Если лицо, заключившее первую сделку признано недееспособным через 4 года, но на момент сделки экспертиза показала, что лицо "периодически могла не не отдавать отчет своим действиям", как можно защитить сделку.

2. Если подается иск о признании первой сделки недействительной, то какие последствия можно ждать от банка к первому продавцу.

.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо доказывать что в то момент лицо осознавало свои действия

Спросить
Пожаловаться

Действия покупателя квартиры, если после сделки, продавца признали недееспособным.

Могут ли сделку признать недействительной?

Какие последствия?

Можно ли признать сделку не действительной при частичной парализации человека ишемический инсульт инвалид первой группы (парализация правой стороны) (нарушение речи памяти) с 2001 года на момент сделки не признанным недееспособным (сейчас признан недееспособным) сделка была меньше года назад.

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

Я в марте 2011 года купила земельный участок. Со стороны продавца выступал человек по доверенности. Через 1.5 года я этот участок продала. В настоящее время меня привлекают в качестве соответчика по делу. Подан иск о признании первой сделки (когда я была покупателем) недействительной, на основании того, что доверенность по которой совершалась сделка была признана недействительной. Каковы мои действия в данной ситуации? Каковы могут быть последствия. Я добросовестно подписала договор, передала деньги, уплатила гос. пошлину за сделку. Дальше решение о регистрации принимала регистрационная палата.

Здравствуйте, можно ли точно определить кто должен компенсировать убытки покупателю после признания судом сделки купли-продажи квартиры недействительной? Риелтор, которому оплатили за сделку? Нотариус (сделка проходила при участии детей)? или продавец, который не осознавал своих действий, не мог руководить ими в момент сделки по результатам экспертизы?

Спасибо..

На меня и на моих покупателей подал иск, представитель Продавца недвижимости, который участвовал в сделке лично 05.05.2014, о признании сделки недействительной. Ссылаются на то, что он псих. Предоставлены справки о лечении в 2013 году и декабрь 2014. Сделку проводили через ячейку банка и искусственно ипотечили, т.е. обращались еще к нотариусу за доверенностью для снятия обременения.

В случае признания судом сделку (купля продажи квартиры) недействительной, а в истребование имущества от добросовестного приобретателя отказано. Вопрос: можно подать иск на (неуправомоченного отчуждателя) на лицо которое участвовало в недействительной сделке, а в последствии продало это имущество квартиру добросовестному приобретателю? Какая возможность в удовлетворении иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос №162092 от 27 мая 2004 г. 11:15

Здравствуйте уважаемые юристы. Является ли проведенная в ходе дела (установившая неспособность отдавать отчет и руководить своими действиями) посмертная судебно-психиатрическая экспертиза основанием для признания начала срока течения исковой давности сделки дату заключения эксперта? Да или нет?

Существующие ответы:

27 мая 2004 г. 11:33

Считаю, что нет. Обястоятельства должны быть известны ранее.

Но экспертиза ведь проводилась судом? По предъявленному иску о признании сделки недействиетльной? То есть уже срок был прерван?

Не ясно. Уточните обстоятельства.

ГК РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Мы незнали о неспособности, в ходе подготовки к судебному заседанию проведена посмертная экспертиза, иск о признании сделки недействительной предьяален после смерти родственника, через 2 года после сделки.

Можно ли признать сделку купли продажи недействительной и взыскать неустойку с поручителя продавца, если продавец ликвидирован? Кому покупатель должен возвращать имущество, полученное по сделке, в случае признания этой сделки недействительной, если продавец ликвидирован?

У моего отца по поддельной доверенности продали квартиру. Сейчас у этой квартиры уже второй собственник, который говорит, что он является добросовестным. Мы изначально не знали, сколько сделок было всего и поэтому предъявили иск о признании последней сделки недействительной и применении последствий ничтожной сделки. Теперь выясняется, что ничтожной была первая сделка, в которой доверенность от имени отца была подделана. Подскажите, пожалуйста, как я должна изменить свои исковые требования и могу ли я сформулировать их таким образом: признать недействительной первую сделку и истребовать имущество у последнего собственника на основании ст.302 ГК. Если могу, то должна ли я доплачивать госпошлину как за имущественный иск? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение