Какая возможность в удовлетворении иска?

• г. Самара

В случае признания судом сделку (купля продажи квартиры) недействительной, а в истребование имущества от добросовестного приобретателя отказано. Вопрос: можно подать иск на (неуправомоченного отчуждателя) на лицо которое участвовало в недействительной сделке, а в последствии продало это имущество квартиру добросовестному приобретателю? Какая возможность в удовлетворении иска?

Ответы на вопрос (1):

Подать иск вы, конечно, можите. Но поскольку имущество уже отчуждено добросовестному правообладателю, скорее всего имущество не вернут.

Спросить
Пожаловаться

Постановление орбитражного суда от 25.02.1998 отменено. (?) П. 25 гласит (гласил) Если по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество.

Если в такой ситуации собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю (статья 302 ГК РФ), в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано. Что действует сегодня по этому вопросу о добросовестном приобретателе?

, если нельзя исключить возможности удовлетворения иска об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Хотелось бы получить ответ по существу. Спасибо!

Имущество было незаконно отчуждено у собственника, затем перепродано теоретически добросовестному приобретателю.

Каким образом производится истребование имущества от добросовестного приобретателя?

Кто должен являться ответчиком искового заявления?

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

Спасибо за предыдущий ответ. Хотела бы уточнить, что может предпринять добросовестный приобретатель квартиры для защиты своих прав в случае, если нельзя исключить удовлетворение иска истца об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Спасибо!

Были поданы 2 иска.

1-Иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки (по нему отказ)

2-иск о признании имущества совместной собственностью, разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности в 1/2 доли земельного участка, признание сделки недействительной в 1/2 части, истребовании 1/2 доли имущества от приобретателя..

Ответчик и соответчик те же. Вопрос: Являются ли иски тождественными?

Истец подал на притворную сделку купли продажи участка, в иске просит отказать первую сделку и применить правовые последствия, т.е отменить все последующие сделки (еще раз была перепродана мне) я хочу доказать, что я добросовестный приобретатель, но суд еще не принял решение, какая последовательность должна быть моих действий? Сначала встречное исковое о признании добросовестного приобретателя, потом возражение, или можно без иска или без возражения обойтись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск?

АУ подал в суд иск о истребовании имущества по статье 302 ГК, так как сделка со вторым приобретателем была признана недействительной, в силу того что лицо было заинтересованное (отец супруги). После этого он продал третьему лицу который купил по стоимости на основании оценки, заказанной у специализированной компании. Данное лицо является двоюродным братом супруги собственника и племянником супруги (матери) по второй сделке. Есть ли здесь заинтересованность к собственнику и второму приобретателю у третьего лица на которое хотят подать иск по статье 302 ГК? Является, ли ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ПРИ ДАННОМ ИСКЕ У ДОБРОСОВЕСТНОГО ПРИОБРЕТАТЕЛЯ С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО СДЕЛКА БЫЛА ОПЛАЧЕНА И ПОЛУЧЕННО СВИДЕТЕЛЬСТВО ИЗ ГРП?

Супруг продал машину после подачи иска к нему о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Приобретатель машины утверждает, что он не знал о супруге, следовательно на него распространяется презумпция добросовестного приобретателя.

Какой иск и на основании каких статей лучше подать к супругу?

1. О признании сделки недействительной через 35 СК и 167 ГК?

2. О взыскании причитающейся ей доли в сумме полученных денег от продажи совместно нажитого имущества в соответствии с частью 2 статьи 38?

3. Возможно ли подать виндицированный иск, если машина по договоренности супругов находилась у мужа? И, если, виндикацию возможно осуществить, то какой иск может подать добросовестный приобретатель, которые производил затраты на поддержание имущества (автомобиля) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение