«Судьба земельного участка постановлением администрации и право передачи наследственной собственности»

• г. Пермь

В июне 1995 года на бабушку было выдано свидетельство о праве собственности на землю на основании постановления аминистрации Мостовского с/совета от 11.11.1992 года. Земельный участок - для ведения личного подсобного хозяйства. Свидетельство было выдано только на бабушку-Васильву В.В. 2 года назад умер дед. Сейчас бабушка хочет продать участок и возникает вопрос: была ли сделка по передаче з/участка безвозмездным или такой участок по подобным постановлениям поступал в общую совместную собственность и, соответственно, после смерти дета требовалось определить доли и вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Выделение земли по постановлению администрации с/с в 1992 году было безвозмездным. Но из этого не следует, что участок не был в совместной собственности. Обосную свои выводы следующим:

В связи с принятием ЗК РФ гражданам было предоставлено право на однократную бесплатную приватизацию земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования и на праве пожизненного наследуемого владения. При этом не существовало ограничений по срокам и не имело значения нахождение в собственности гражданина иных земельных участков (ст. 20, 21 ЗК РФ). На основании акта органа местного самоуправления для определенных категорий граждан предоставлялись бесплатно земельные участки.Данное обстоятельство, в свою очередь, породило множество споров как между супругами в отношении принадлежности земельного участка, так и пережившим супругом и наследниками. Для разрешения подобных споров необходимо руководствоваться не только нормами СК РФ, но и нормами гражданского и земельного законодательства. Причем отношения по наделению граждан земельными участками в административно-правовом порядке гражданское законодательство прямо не регулирует. Предоставление земельного участка в порядке приватизации одному из супругов нельзя отождествлять с отношениями по приватизации жилых помещений. В соответствии с Законом РФ N 1541-1 от 04.07.91 "О приватизации жилищного фонда в РФ" (с дополнениями от 15.05.2001 N 54-ФЗ) установлено, что приватизация жилья является бесплатной передачей на договорной основе занимаемых гражданами жилых помещений. Причем на получение подобного имущества в собственность при передаче жилых помещений требуется волеизъявление всех лиц, проживающих там. Именно поэтому такое имущество в долевом выражении становится собственностью каждого из супругов.При передаче в собственность гражданину земельного участка такого согласия другого супруга не требуется. В соответствии с земельным законодательством сама приватизация осуществляется не на основании сделки, как с жилыми помещениями, а на основании акта органа местного самоуправления.Поскольку земля является особым объектом недвижимости, то в случае передачи гражданину, состоящему в браке, земельного участка для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и жилищного строительства, как за плату, так и бесплатно, он не может рассматриваться как поступивший по безвозмездной сделке и должен признаваться совместной собственностью супругов Данный вывод подтверждается и судебной практикой разрешения споров о разделе совместно нажитого имущества. Так, Пресненский суд г. Москвы признал право собственности на земельный участок за Д., который ему был бесплатно выделен в деревне Поздняково Можайского района Московской области для ведения садово-огороднического хозяйства. Суд исходил из того, что земельный участок был выделен Д. в постоянное (бессрочное) пользование в период брака с С. и был приватизирован на ее имя. Данный участок, по мнению суда, не подлежит разделу как лично принадлежащее ей имущество, поскольку оно было выделено и приватизировано Д. бесплатно. С решением согласились Судебная коллегия по гражданским делам и Президиум Московского городского суда. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в порядке надзора отменила состоявшиеся по делу судебные постановления, указав, что в силу ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также паи, ценные бумаги, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем внесены денежные средства.

Поскольку местными органами исполнительной власти земельные участки для садоводства и огородничества гражданам выделялись с учетом семьи бесплатно, то по такому же правилу был получен и земельный участок Д., состоявшей на тот момент в браке с С. Значит, исключение судом земельного участка из состава совместно нажитого Д. и С. имущества со ссылкой на то, что он получен Д. по безвозмездной сделке и является ее личной собственностью, нарушает права С. и противоречит ст 34 СК РФ.Следовательно, спорный земельный участок выделялся в совместное пользование супругов, они имеют на него равные права и, независимо от приватизации его на имя одного из супругов, он является их общим имуществом. При разрешении такого рода споров необходимо учитывать такие факты, как состав семьи при выделении земельного участка, его целевое назначение, а также содержание акта административного органа о выделении земельного участка и нормативные акты, на которые опирается данное решение.

Следует отметить, что подобная приватизация в период брака, но в отношении земельного участка, находившегося в пользовании одного из супругов до регистрации брака, не ведет к образованию общей совместной собственности на земельный участок. В данной ситуации для возникновения права на участок учитывается время возведения на нем строения и его принадлежность как до приватизации, так и в процессе либо после ее завершения.Что касается прав супругов на земельные участки, не участвующие в приватизации и приобретенные супругами во время брака, то они на основании ст. 244, 256 ГК РФ считаются их общей совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Ст. 34 Семейного кодекса РФ определяет перечень имущества, которое может относиться к приобретенному в период брака. Положения данной нормы применяются и к ситуациям, когда земельный участок выделялся из муниципальных или государственных земель семье под индивидуальное жилищное строительство, поскольку в освоение участка вкладывается совместный труд.