Т.е. как я поняла моей маме прийдется платить в банк все равно, хоть и не установлили этот фильтр.

• г. Владивосток

Моя мама, пенсионерка. 4 октября 2010 г. пока я гуляла с ребенком на улице приехали два парня и мою маму обманным путем, т.е. ракламой, что пенсионерам бесплатно ставят фильтры очистки воды, вынудили заключить договор на установку фильтра. Когда она приехала домой, оказалось, что она должна будет через банк выплачивать стоимость фильтра в течении 2 лет по 3 тыс. в месяц, при ее пенсии 7 тыс. Но установку фильтра назначили на 7 октября. В этот же день я с ней проехала в эту фирму и она написала заявление, чтобы этот договор считали не действительным, т.к. она отказывается от установки и приобретении этого фильтра. Секретарь сказала, что ответ прийдет через 10 дней. Естественно 7 октября фильтр не устанавливали, т.е. представителей данной фирмы не было у нас. Письмо получили 18 октября, в котором было написано, что договор будет считаться действительным, ссылаясь на ст. 18 Закона прав потребителей, т.к. товар не бракованный и обратного действия договор не имеет. Т.е. как я поняла моей маме прийдется платить в банк все равно, хоть и не установлили этот фильтр. Все это время она сидела на корвалоле. Что мне делать, чтобы не платить деньги за то чего нет, чтобы они не могли через судебных приставов выбивать с нас деньги, на какие статьи я могу ссылаться, если решу подать в суд. Или идти в отдел прав потребителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена.

У Вас договор подписан сбанком или с фирмой, устанавливающей фильтры? Если срок в догооре определен и доп.соглашения не было, то Вам советую еще раз написать заявление в фирму заявление о том, что договор расторгнут в соответствии со ст. 717 ГК РФ (описав подробно обстоятельства его заключения и то, что фактически работы выполнены не быи). О том же необходимо сообщить и в банк, если есть ссылка на него в договоре, с заявлением о том, что обязательств перед банком у Вас (мамы) не возникло.