Осложнения в дележке наследства - правомерность распределения участков и право на долю в доме

• г. Вологда

Отец умер в 2004 году, с ним жила сестра с семьей. Сестра хотела взять себе и дом и участок у дома и еще один участок (заброшенный). Я на пенсии по инвалидности, живу в другом месте. Заброшенный достался мне, а а рядом с домом-сестре.. Сестра там прописана. Нас правильно рассудили? Имею ли я право на долю в доме. (В суде речь шла только о земельных участках)?

Ответы на вопрос (2):

Если проживала в доме, то имеет право. Почему Вы сразу в наследство не вступили в 2004 году?

Нужно документы смотреть. Непонятно, почему в таком случае дом не был предметом спора. Суд не может выйти за пределы исковых требований, если Вы не просили признать за вами право на долю в доме. Вы не указываете, вступили ли в наследство фактически.