Не сертифицированные качели во дворе дома привели к травме ребенка - как составить акт и подать в суд на УК.
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Ребенок получил травму в результате падения с качели во дворе дома. Качели изготовлены УК самостоятельно и не сертифицированы. Качели были не закреплены после установки и остаются в таком состоянии по сей день, упало уже около 5 детей. В процессе раскачивания качели просто переворачиваются.

Вопрос: каким образом доказать (составить акт), что качели установлены не верно (не закреплены) и на основании акта подать в суд на УК и привлечь её к ответственности и компенсации морального и физического здоровья?

Ответы на вопрос (9):

Никакие Акты в данном случае не привлекут их к ответственности. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Если есть угроза здоровью или жизни людей, то прокурор назначит проведение экспертизы и если все подтвердится, то с УК будут разбираться.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Доказать можно свидетельскими показаниями,также потребуется экспертиза (ст. 79 ГПК РФ). Подавайте в суд на УК (ст. 131-132 ГПК РФ)

Они могут ответить за причиненный вред.

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 15, 1064 ГК РФ, однако в суде вам нужно будет доказывать вину именно УК. Поэтому соглашусь с коллегами - сначала обратитесь в прокуратуру с жалобой, а по результатам рассмотрения вашего вопроса у вас появятся основания для обращения в суд.

В суде будете требовать компенсации материального ущерба и морального вреда.

Никакого акта не нужно.

Нужно в полицию обращаться.

Она привлечёт УК за халатность по ст. 293 УК РФ.

здравствуйте, советую вам обратиться с жалообой в прокуратуру по факту ненадлежаще исполнения обязанностей по безопасной установке качелей.Перед этим обратитесь в экспертные организации - зачастую они осматривают объект и сразу могут сказать вам, можно ли сделать заключение о непригодности качелей к использованию. Также сразу же обратитесь в больницу и сохраняйте все чеки о лечении ребенка.Тогда сможете требовать от УК возмещения расходов на лечение а также компенсации морального вреда.Если не захотят добровольно, требуйте через суд.Удачи в вашем деле.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

Нужно пригласить экспертную строительную организацию, которая выдаст вам заключение, что данная конструкция (качели) смонтированы с нарушением действующего законодательства. Оценить причиненный моральный и физический вред и обратиться в суд с иском к УК о возмещении ущерба, статьи 15, 1064 ГК РФ.

Также стоит жалобу написать на УК в жилищную инспекцию и прокуратуру. Проведут проверку, обяжут устранить недостатки

Акты в даном случае не будут являться допустимыми доказательствами ст60 ГПК РФ.

Вы можете и без этих актов подать в суд иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда .А в суде на основании стст35 и 79 ГПК РФ ходатайствовать о назначнии экспертизы. Экспертное заключение с точки зрения ст60 ГПК РФ будет допустимым доказательством ,а не самодельные акты.Когда выиграете дело то можете с Ук взыскать и ваши затраты на проведение экспертизы

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

По данной статье.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

И приложить все имеющиеся доказательства.