Сроки отправления уголовного дела прокурору и в суд при полном ознакомлении сторон.

• г. Бронницы

Сколько времени даётся следователю чтобы отправить уголовное дело прокурову и в суд, если все стороны ознакомились с делом в полном объем. Есть ли какие-то сроки.

Ответы на вопрос (3):

В двухмесячный срок производство должно закончиться и дело направлено прокурору

После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело, с согласия руководителя следственного органа, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО направляется прокурору.

Прокурор в течение 10-ти суток принимает решение об утверждении заключения и направлении в суд, о возврате его следователю либо о направлении обвинительного заключения вышестоящему прокурору, если дело подсудно вышестоящему суду. В случае сложности дела или большого объему этот срок может быть продлен до 30 суток.

После ознакомления с материалами дела следователь составляет обвинительное заключение и направляет его для утверждения прокурору вместе с материалами уголовного дела. Прокурор в соответствии со ст.221 УПК РФ рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.