Как правильно поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

• г. Сургут

Ситуация следующая: я дал в долг большую сумму денег, сделка проходила на дому у человека который брал в долг в присутсвии его жены. Она же и писала расписку с указанием всех необходимых деталей (кто, у кого, какую сумму, на какой срок, где проживает, данные паспорта), а роспись под распиской ставил собственноручно человек, которому я дал деньги в долг. В данный момент он переехал на другую квартиру, на телефон не отвечает. Как правильно поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если срок истек возврата - то подавайте в суд о взыскании ( срок давности 3 года).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В вашем случае Вы соблюли обязательную письменную форму договора. Для взыскания долга вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Произошла следующая ситуация.

Дал человеку сумму денег в размере 600 т. р. под его обязательство поставить определённый товар по выгодной цене, для последующей перепродажи. С человеком обговорили полные характеристики товара, сроки в рамках которых он должен поставить товар и написали долговую расписку по которой я передал ему сумму денег, в расписке указали полную информацию о заёмщике, заимодавце, взятую сумму и сроки возврата денег.

Оговоренные сроки прошли, свои обязательства по поставке товара человек не выполнил, товар не поставил, на вопрос где товар он отвечает, что товар есть, но показать его отказывается. Деньги также не возвращает.

Данный человек является знакомым друга, что собственно и способствовало заключению данной сделки.

Подскажите пожалуйста существуют ли эффективные способы решения данной ситуации, а именно возврата денег, в рамках закона конечно же?

Заранее спасибо!

Дал человеку в долг денег, он написал расписку, с указанием своих данных, суммы, и датой возраста денег.

Сейчас данный человек скрывается, деньги возращать отказывается.

Что мне необходимо сделать, куда обратиться, что бы с данного человека забрать свои деньги.

Деньги я давал в присутствии 2 лиц, их паспортые данные и подписи тоже есть в расписке. Расписка нотариусом не заверена, человек деньги отдавать не желает, могу ли я обратится с данной распиской в суд, для взыскания долга?

Дал малознакомому человеку денежную сумму (70 тыс. р.), в расписке указаны паспортные данные, фактическое место жительства, мобильный телефон. Срок возврата долга прошёл. Телефон не отвечает, по месту жительства квартира пустует.

Подскажите, пожалуйста порядок моих действий в данной ситуации.

Спасибо.

Нужна срочная консультация. Мною были даны немалые деньги за оказание услуг, услуги оказаны не были, и денег пока тоже нет. Расписка была составлена на доверии, и совершенно не грамотно. Человек который деньги взял писал: Я такой-то такой то, номер паспорта, прописка, взял такую-то сумму, у (мое фио).. и все.. дата подпись. Можно ли на данный момент переписать расписку, или дописать что то в прежнюю? Как это правильно сделать, тем более что на данный момент у человека который брал в долг, паспорт якобы утерян.. написать задним числом на старые данные, дописать что-то в прежнюю расписку.? как быть? Нужно расставить сроки возврата денег. И что если они будут возвращаться частями?

Здравствуйте, я бы хотела получить консультацию, могу ли я по паспортным данным узнать, прописку человека, я одолжила в долг денег с распиской от руки там указаны паспортные данные но место жительства не указано, расписка натариусом не заверена к сожалению, паспорт выдан в сверловском районе, где в данный момент якобы проживает этот человек, можно ли узнать пропуску с адресом, куда обратится подскажите пожалуйста.

Дал деньги в долг под расписку 60 т. р. человек этот пропал. Уехал из города, сменил паспорт, фамилию, в данный момент не могу его найти. Подскажите пожалуйста как поступить в этой сетуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История такая: дала деньги для дела, человек уверял что риска нет никакого, вырученные деньги деляться попалам. По факту ни вложенных денег нет, ни плюсом от вложенных денег. Оставил человек расписку, написав все мои и его паспортные данные и написал, сумму больше данных денег, написал определенную дату возврата денег, также указал что брал у меня в долг деньги. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Ситуация такая, я взяла кредит на большую сумму для человека, чтобы открытия бизнеса, данный человек написал расписку о выплате данного кредита, но она не заверена у нотариуса. Имеет ли данная расписка силу в суде и что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Попала в следующую ситуацию - год назад дала в долг человеку достаточно большую сумму, поэтому взяла с него расписку, оформленную в присутствии свидетеля. Паспортные данные всех троих участников зафиксированы. Человек в срок деньги не отдал, а в расписке была указана ставка - 1,5% за каждый просроченный день. Сейчас решено идти в суд и нужно грамотно заполнить заявление. Если мне в принципе эти проценты и не нужны, я просто хочу вернут свою исходную сумму, как правильно постпить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение