Как правильно поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

• г. Сургут

Ситуация следующая: я дал в долг большую сумму денег, сделка проходила на дому у человека который брал в долг в присутсвии его жены. Она же и писала расписку с указанием всех необходимых деталей (кто, у кого, какую сумму, на какой срок, где проживает, данные паспорта), а роспись под распиской ставил собственноручно человек, которому я дал деньги в долг. В данный момент он переехал на другую квартиру, на телефон не отвечает. Как правильно поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если срок истек возврата - то подавайте в суд о взыскании ( срок давности 3 года).

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В вашем случае Вы соблюли обязательную письменную форму договора. Для взыскания долга вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. С уважением,