Изменился адрес дома в завещании - могут ли возникнуть проблемы с выдачей свидетельства на собственность?

• г. Ессентуки

Бабушка составила на меня завещание на дом. .. сейчас у неё произошел раздел с соседями и межевание дому изменили адрес был 24 а теперь 24 б. откажет ли мне нотариус в выдаче свидетельства на собственность если в завещании стоит адрес 24 а?

Ответы на вопрос (13):

Лучше изменить завещание

Добрый день! да, нотариус вправе отказать.

Здравствуйте! Да, может отказать из-за несоответствия, поэтому лучше внести изменения в завещание в адрес объекта недвижимости.

не может отказать--предоставите подтверждающие документы о замене нумерации.

Возможно, придётся в судебном порядке устанавливать факт соответствия адреса. Это будет нетрудно, но долго. Лучше переоформить завещание, конечно

Здравствуйте, Вера Петровна!

Лучше внесите изменения в завещание! Потом замучаетесь доказывать нотариусу, что это один и тот же дом.

Откажет так как юридически объекты разные

Добрый день, Вера Петровна!

Да, откажет. Адрес в завещании должен соответствовать адресу в документах.

Нужно будет доказывать что фактически это то же самый дом. Нотариус откажет

Ответ:

Нет. не откажет.

Поменяйте завещание, чтобы не было проблем.

Трудно сказать, не зная завещания. Если написано "Всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, я завещаю ...", проблем не будет.

Смотря как оформлено завещание. Если адрес дома поименован, то можете столкнуться со сложностями в оформлении завещания, если указано "все имущество" (обезличено), то все будет в порядке. Уточните как оформлено завещание, и бабушка имеет право внести в него изменения (ст. 1130 ГК РФ).