Как правильно отчислиться из ВУЗа по собственному желанию - нужно ли указывать причину и как это влияет на восстановление

• г. Москва

Как правильно отчислиться из ВУЗа по собственному желанию (без задолженностей)? Достаточно ли собственного желания или нужно указать также и причину отчисления? К деканату доверия нет, а в интернете разные трактовки:

"Если студент был отчислен по неуважительной причине, например, по собственному желанию, но не указывая причины, или за неуспеваемость, то восстановиться на бюджет уже не получиться."

"Гражданин имеет право на восстановление в университет в течение 5 лет после отчисления из вуза по собственному желанию или по уважительной причине"

Ответы на вопрос (2):

Пишите по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами

Нужна причина, уважительная