Как правильно отчислиться из ВУЗа по собственному желанию - нужно ли указывать причину и как это влияет на восстановление

• г. Москва

Как правильно отчислиться из ВУЗа по собственному желанию (без задолженностей)? Достаточно ли собственного желания или нужно указать также и причину отчисления? К деканату доверия нет, а в интернете разные трактовки:

"Если студент был отчислен по неуважительной причине, например, по собственному желанию, но не указывая причины, или за неуспеваемость, то восстановиться на бюджет уже не получиться."

"Гражданин имеет право на восстановление в университет в течение 5 лет после отчисления из вуза по собственному желанию или по уважительной причине"

Ответы на вопрос (2):

Пишите по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами

Спросить
Пожаловаться

Нужна причина, уважительная

Спросить
Пожаловаться

Хочу отчислиться из университета по собственному желанию. В заявлении необходимо указать причину отчисления по собственному желанию. Какая причина отчисления будет являться уважительной и во всех ли случаях, я могу рассчитывать на восстановление на ту же форму обучения (платную или бесплатную)

Я была отчислена по собственному желанию из университета в 2010 году. В Уставе говорится: Студент имеет право на восстановление в ВУЗе в течение пяти лет после отчисления из него по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии вакантных мест. В университет звонила, мне сказали, что правила есть правила. Есть какая то возможность восстановиться?))

Есть ли разница для военкомата какая отсрочка: по собственному желанию или по не уважительной причине (неуспеваемость).

Можно ли отчислиться по собственному желанию подозревая в дальнейшем отчисление по неуспеваемости? (имею хвост в данное время)

Я обучаюсь на 2 курсе в ВУЗе на заочной бюджетной форме. Хочу отчислиться по собственному желанию в ноябре, так как уезжаю на один год за границу. После приезда хочу восстановиться также на бюджетную основу. Согласно закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»:

« Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления».

Но в уставе ВУЗа обнаружилось ограничение:

« Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии вакантных мест».

Я понимаю ситуацию так: согласно федеральному закону я имею полное право на восстановление, но в ВУЗе мне сказали, что шансов восстановиться на бюджетную форму у меня практически нет.

Примечание: Мною закрыты все сессии, долгов не имею, учусь на «отлично».

Вопрос: Правомерен ли устав ВУЗа? Каковы же мои права и шансы восстановиться на бюджетную основу?

Примечание: Мною закрыты все сессии, долгов не имею, учусь на «отлично».

Заранее спасибо за ответ!

Маргарита.

Я студентка очного бюджетного отделения 2 курса ВУЗа.

После успешной зимней сессии отчислилась по собственному желанию и забрала документы.

Спустя год хочу восстановиться для продолжения обучения.

Отчисление "по собственному желанию" без академической задолженности будет являться препятствием для восстановления в студенты очного бюджетного отделения?

Такое отчисление является отчислениемпо уважительной причине?

Сейчас я нахожусь в США и планирую остаться здесь еще на 1 год, т.к. у меня появилась возможность пройти стажировку (internship) в одном из передовых университетов США. Я попыталась связаться со своим университетом и попросить для этих целей академический отпуск, но мне отказали, мотивировав это тем, что прием на работу не является основанием для академического отпуска. Я не собираюсь упускать такой шанс, но если я не приеду на занятия то меня отчислят. Теоретически я могу попытаться восстановиться, но как мне сказали в университете, решение о восстановлении принимает декан, и, как мне там намекнули, у него не возникнуть желания меня восстанавливать.

По поводу восстановления у нас в уставе написано следующее (http://www.istu.edu/ru/about/regulations/index.html):

Студент имеет право на восстановление в Университете в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии вакантных мест.

Студенты, отчисленные по неуважительной причине, могут быть восстановлены в Университете в течение 5 лет при наличии вакантных мест на условиях, ежегодно определяемых ученым советом на любой курс, как правило, на договорной основе.

Плата за восстановление студента, отчисленного по уважительной причине, а также за переход и перевод не взимается, если лицо, обучающееся за счет средств федерального бюджета, получало или получает образование впервые.

Следовательно если я отчислюсь по собственному желанию, то они обязаны меня восстановить при наличии мест с сохранением бюджетного места или это не так? Если я смогу предоставить официальные документы, что я проходила стажировку в университете в США, может ли это послужить доказательством того, что я была отчислена по уважительной причине? На сколько растяжимо понятие "наличие вакантных мест"? Есть ли способы все-таки получить академический отпуск, а не отчисляться? Как лучше выйти из этой ситуации?

Нужна помощь как можно быстрее, т.к. нужно оформлять документы на смену статуса в США и время поджимает. Заранее спасибо.

Студентка магистратуры (перешла на 2 ой курс) хочет отчислиться из института по собственному желанию (с возможностью восстановиться). Задолженностей нет.

Как отчислиться правильно (чтобы была возможность восстановиться) ?

Какую причину указать (студентка просто хочет отчислиться, не нравится институт) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь учится на втором курсе. Сложности со здоровьем, но не такие, по которым можно взять академ. Никто в ВУЗе не говорит, что есть такая возможность написать заявление по собственному желанию, как будто бы этого нет! А в ФЕДЕРАЛЬНОм ЗАКОНе

“О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ” написано: Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Или это устарело?

Так всё-таки имеем мы право на собственное желание или нет? Если имеем, то как это доказать в ВУЗЕ?

Покажите пожалуйста. Если заявление об отчислении по собственному желанию из вуза подано в первых числах сессии и строго после подачи заявления студент перестал посещать экзамены, сможет ли вуз отчислить за неуспеваемость? Или раз заявление студента подано первее - то и причина идёт по собственному? Спасибо.

Отчислили из вуза по неуважительной причине (неуспеваемость). В этот период я была беременна. Академ не давали. Можно ли как-то за период, в который отчислили подтвердить, что причина была уважительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение