Скажите, пожалуйста, как мне доказать, что я платил ей или она имеет право расторгнуть договор без всяких оснований?

• г. Москва

В 2000 г. я заключил с мамой договор ренты с пожизненным проживанием с иждивением. За это время я сделал хороший ремонт, а так же регулярно выплачивал маме деньгами. У меня так же есть свидетельство о том, что я являюсь собственником этой квартиры. Теперь мама хочет расторгнуть со мной договор, ссылаясь на то, что она, якобы не помнит, что я ей помогал в пользу моей сестры. Сестра, кстати, имеет 3-х ком. кв. и живет вдвоем с дочкой. Скажите, пожалуйста, как мне доказать, что я платил ей или она имеет право расторгнуть договор без всяких оснований? Заранее спасибо, Дмитрий Коновалов.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае запретить ей подать в суд вы сне смоете. Но может она этого и не будет делать. Если будет - нужно будет готовиться к процессу и писать возражения. Вам должны прийти документы из суда - копия иска и все доказательства по делу. Можете потом обратиться.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г у моей мамы случился инсульт. В 2004 г между мной и моей мамой был оформлен договор ренты с пожизненным содержанием. Я все это время ухаживал за мамой. В 2010 г мама умирает. В 2015 г моя сестра обратилась в суд с исковым заявлением, в котором она хочет расторгнуть договор ренты, указывая на недееспособность своей мамы. На учете у психиатра, нарколога мама никогда не состояла. Есть ли шансы у сестры выиграть дело? И есть ли у данного договора срок исковой давности?

Моя сестра умерла 11 апреля. У нее есть квартира в Москве. Но прописана она с мамой в другой квартире. С мамой они заключили договор ренты с пожизненным проживанием на сестру. У сестры два сына. Один находится в заключении. Подскажите пожалуйста, имеет ли право на наследство ее сын, находящийся в заключении?

Нас 2 сестры, нашей маме 85 лет, и недавно я узнала, что моя мама оформила тайно (без моего ведения) договор ренты на одну из внучек (дочь моей сестры) всю квартиру 7 лет тому назад. Наша мама проживает в квартире моей сестры и она за ней ухаживает, по причине того, что я инвалид 2 группы и мне тяжело ходить. Скажите, я могу отсудить часть квартиры в кот. я так же как моя сестра проживала (и у меня тоже есть дочь - внучка моей мамы) или расторгнуть договор ренты в суде?

Заранее Вам благодарна, Людмила.

В 1997 г. мама и отчим оформили договор ренты с пожизненным проживанием и иждивением на меня. Нотариус при оформлении сказала, что в ЖКО можно документ не относить. Договор зарегистрирован, имеет рег. номер. Плачу налоги на квартиру регулярно. Отчим умер в 2007 г. Я прописана в Москве, плачу ком. услуги по месту прописки. Помогала и помогаю маме. Всё делаю по квартире и обслуживанию. Как сейчас мне поступить? Надо ли в ЖКО предоставлять документ на ренту жилья? Могу ли я оформить квартиру мамы на себя или пока она не уйдёт из жизни?

Моя сестра в 2010 году оформила на меня ренту с пожизненным проживанием, то есть на данный момент я являюсь собственником данной квартиры, скажите пожалуйста могу ли я сделать своего сына, то есть сестры племянника, собственником этой квартиры, и что для этого нужно, спасибо.

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

20 июня 1998 г был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, между мной, моей мамой, получатели ренты, и моей сестрой платильщик ренты, как я понимаю она стала собственником нашей квартиры. Недавно мама скончалась, по договору в случае смерти одного из получателей ренты его права переходят к пережившему то есть мне, но сестра хочет открыть наследство, мотивируя тем, что она является наследником по закону, претендуя на четвертую часть квартиры но по договору квартира и так принадлежит ей,имеет ли она на это прово?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Я пенсионерка, мама написала завещание (квартиру) на меня, у меня есть сестра-тоже пенсионерка, как я понимаю она имеет по закону право на половину своей доли в наследстве. Получается 1/4 стоимости квартиры (больше кроме нас наследников нет).

Мама ходила к адвокату-ей посоветовали сделать на меня дарственную или заключить со мной договор пожизненной ренты, чтобы мне не пришлось выплачивать сестре её долю (кстати-я прописана в этой квартире, но собственник только мама, а сестра вообще не прописана, имеет две квартиры).

Разъясните пожалуйста, чем отличается дарственная от ренты? Ну кроме конечно того, что рента прописывает полное содержание и уход за моей мамой. В смысле-дарственную оспорить нельзя, а ренту можно? Что вообще лучше сделать, чтобы перестраховаться от выплаты доли сестре? Что сделать, чтобы квартира осталась только мне? с уважением, Елена.

У сестры был договор с мамой о пожизненном содержании. Сестра договор не исполняла. Мама умерла. Есть ли у меня шанс отсудить долю в квартире. Квартира приватизирована 50 х 50 на маму и сестру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение