Как предотвратить передачу наследства от жены сыну, которому я не хочу оставлять свой дом?

• г. Липецк

Такая ситуация. Я составил завещание на своего одного из сыновей. Половина после моей смерти достается моей жене, так как она пенсионер и не работоспособна. Она составила уже завещание (отдает свою часть) на сына, которому я не хочу оставлять свой дом. могу ли я прикрепить к завещанию какой-то документ, чтобы ему ничего не досталось? Чтобы после моей и ее смерти все состояние перешло к одному сыну? Или можно ли оспорить ее завещание, так как она больной человек болезнь Паркенсона, она теряет сознание, не всегда понимает, что происходит, приходится вызывать к ней скорую помощь, но справки о недееспособности у нее нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В отношении вашей супруги вполне могут оспорить завещание. Вы можете при жизни подарить имущество своему сыну, которого выбрали.

Да, оспорить завещание Вашей супруги - это возможно. Но только после её смерти. При жизни это сделать невозможно, т.к. действует "тайна завещания".

Супруге может достаться даже не половина, а большая часть. Если дом покупался или строился в браке, то супруга будет иметь право на супружескую долю (1/2) и на обязательную долю в наследстве (это еще 1/12 с учетом двух сыновей). Обязательная доля наследуется не зависимо от завещания. В случае, если Вы переживете супругу, Вы будете вправе оспорить завещание, но тем не менее второй сын будет иметь право наследовать по закону за матерью, даже если не всю завещанную половину. Лишить его совсем наследства может и не получиться. Вы же вправе оформить свою долю на сына при жизни путем дарения. Распоряжаться долями супруги Вы не можете.