Ситуация критическая - Психиатрическая больница не способна провести операцию, но врачи рекомендуют продолжить лечение. Возможно ли выполнить операцию в другом медицинском учреждении, не дожидаясь

• г. Рязань

Человек лежит в психиатрической больнице (по решению суда, по заявлению родных). Сейчас обнаруживается, что ему необходимо операция, в психиатрии, соответсвенно, её сделать не могут. Необходимо везти человека в другую больницу, но психиатр говорит подождите мы ещё полечим. При этом психиатр сам говорит о том что ситуация действительно требует операционного вмешательства. Подскажите, можно ли как-то не дожидаясь окончания лечения сделать операцию в другой больнице?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не к юристам, вопрос к медикам, именно они определяют необходимость с сроки оперативного вмешательства, по медицинским показаниям.

Спросить
Пожаловаться

Моему отце выдали квоту на операция. В операции ему отказали по причине что они не возьмутся за нее, но квоту не закрыли. Сейчас появилась возможность сделать операцию в др. больницы за деньги. Что делать с квотой? Можно ли воспользоваться квотой в другой больнице, на лечение после опреации?

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Мой отец обратился в областную больницу для проведения операции на сердце, ему предложили очень рискованную для его состояния операцию, хотя существует альтернатива - стентирование. Операцию ему сделали в Москве, общая сумма лечения в Москве составила 240 тыс. Позже выяснилось, что в областном больнице стентирование проводилась по квотам, но моему отцу эту операцию не предложили. Плюс ко всему областная больница провела некачественный анализ сердца. Возможно ли взыскать с областной больницы стоимость операции?

Такая ситуация, человек лежит месяц в больнице у него камни в почках. Врачи бездействуют - они не хотят делать операцию по удалению камней, говорят только саму почку удалить могут. Вчера у человека был приступ - камень пошел. К человеку ни кто не подходил до тех пор, пока мы из дома не начали звонить в эту больницу. Под утро человека перевели в реанимацию. Нам говорят что, этот человек между жизнью и смертью, но операцию делать отказываются, даже за платно, в другую больницу не переводят. Говорят ждите 11 января когда лечащий врач выйдет с праздников. Подскажите пожалуйста что нам делать, в какой орган обратиться? Минздрав, облздрав, департамент здравоохранения не работают, человек умирает. Спасибо!

23 сентября мне была сделана платная операция на коленный сустав (резекция мениска). После операции у меня состояние ухудшилось, ходить не могу. Лечение после операции проходила в этой же больнице. Обращалась в другие больницы. Заключение ревматорлога-послеоперайионный отек жировой ткани. Нужна повторная операция. Могу ли я предъявить претензию или иск больнице, в которой делала операцию о возмещении морального ущерба и вреда здоровью. Как мне это сделать?

Скажите пожалуйста, как можно положить на принудительное лечение человека, если он социально не опасен. Направление в больницу психиатр выдал, человек с ним приехал в больницу, но после того, как ему сказали, что в больнице положено только больничные халаты, человек собрался и ушел из больницы. Заведующая сказала, что насильно держать не могут, но лечить человека надо. Теперь не знаем, как положить.

В таком ситуации. Мне сделали некачественную операцию, которая повредила моему здоровью в больнице №1 (обозначу больницу) и я написал претензию в больницу №1. Из больницы №1 пришёл ответ, что они предлагают мне сделать другую операцию по восстановлению моего здоровья, но я теперь боюсь делать операцию в данной больнице №1 по уже печальному опыту. Вопрос мой в следующем, могу ли я сделать операцию в другой хорошей больнице в другом городе, но уже платно и предъявить иск на возмещении всех расходов с больницы №1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встала на учёт в больницу. Требуют протокол операции (кесарева сечение). Операцию делали в другой больнице, находится далеко. Возможности доехать туда нет. Как можно ещё получить этот протокол?

По вопросу выписки больного из больницы. Моя мать, 84 года, лежит после операции (замена сустава шейки бедра) в больнице. В подмосковную больницу поступила через неотложную помощь 03. Гражданка РФ. После операции прошло 2 недели (операция была произведена 10.02.2020 г.) Состояние на данный момент средней тяжести, несмотря на медикоментозное лечение (антибиотики и пр.) температура держится на уровне 38 градусов, сознание спутанное, жидкий стул, с кровати не встаёт.

Несмотря на это состояние, её собираются выписать, ориентировочно 25.02.2020 г., мотивируя это тем, что операция проведена. При этом отказываются делать повторное УЗИ сустава после операции, утверждая, что не видят в этом необходимости.

Подскажите, насколько правомерны их действия, можно ли настаивать на том, чтобы пациента в таком состоянии оставили в больнице продолжать лечение (возможно на другое отделение или, если у самих специалистов не хватает, в другую больницу). Существует ли ограничение на пребывание в больнице пациента не более 2-х недель?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение