Может ли человек, имеющий постоянную регистрацию, но не имеющий доли собственности в квартире

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек, имеющий постоянную регистрацию, но не имеющий доли собственности в квартире, сдавать ее в аренду до вступления в силу завещания, после смерти собственника?

Ответы на вопрос (2):

Завещание может быть оспорено, например, наследниками, которые имеют в соответствии со ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве, а также наследниками по закону по основаниям, предусмотренным ГК РФ для признания сделок недействительными (параграф 2 главы 9 подраздела 4 ГК РФ), поэтому на квартиру может быть определением суда наложен арест. Кроме того, нотариус может в целях охраны наследственного имущества назначить хранителя или опекуна над имуществом (ст.ст.64,66,68 Основ законодательства РФ о нотариате), если в завещании не был назначен исполнитель завещания, обязанный осуществлять функции по хранению до вступления наследников в права наследования (ст.1135 ГК РФ). Если у наследника, которому завещана квартира, нет оснований полагать, что завещание будет оспорено, на квартиру не наложен арест и нет исполнителя завещания, который возражает против сдачи квартиры в аренду, то такой наследник, имеющий ключи от квартиры, может сдать её в аренду до оформления своих наследственных прав, поскольку он несёт обязанность по оплате коммунальных услуг и налога на наследственное имущество с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, а не с момента получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на наследуемую квартиру в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Нет, не может. Только собственник имеет право распоряжаться квартирой. С уважением,