Может ли человек, имеющий постоянную регистрацию, но не имеющий доли собственности в квартире

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек, имеющий постоянную регистрацию, но не имеющий доли собственности в квартире, сдавать ее в аренду до вступления в силу завещания, после смерти собственника?

Ответы на вопрос (2):

Завещание может быть оспорено, например, наследниками, которые имеют в соответствии со ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве, а также наследниками по закону по основаниям, предусмотренным ГК РФ для признания сделок недействительными (параграф 2 главы 9 подраздела 4 ГК РФ), поэтому на квартиру может быть определением суда наложен арест. Кроме того, нотариус может в целях охраны наследственного имущества назначить хранителя или опекуна над имуществом (ст.ст.64,66,68 Основ законодательства РФ о нотариате), если в завещании не был назначен исполнитель завещания, обязанный осуществлять функции по хранению до вступления наследников в права наследования (ст.1135 ГК РФ). Если у наследника, которому завещана квартира, нет оснований полагать, что завещание будет оспорено, на квартиру не наложен арест и нет исполнителя завещания, который возражает против сдачи квартиры в аренду, то такой наследник, имеющий ключи от квартиры, может сдать её в аренду до оформления своих наследственных прав, поскольку он несёт обязанность по оплате коммунальных услуг и налога на наследственное имущество с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, а не с момента получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на наследуемую квартиру в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Только собственник имеет право распоряжаться квартирой. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Человеку по завещанию досталась квартира с обременением. Должен ли новый собственник, после вступления завещания в силу, спрашивать разрешения зарегистрированного, на сдачу квартиры? Может ли зарегистрированный, сдавать квартиру, с разрешения собственника? Какие документы могут подтвердить согласие той и другой стороны?

Поясните пожалуйста, какие права на квартиру собственника имеет человек, имеющий постоянную регистрацию в этой квартире, в том числе после смерти собственника, если наследники захотят продать квартиру?

Квартира и есть два собственника.

При чем, один имеет постоянную регистрацию в данной квартире.

Вопрос: может собственник, имеющий постоянную регистрацию в данной квартире, без согласия второго собственника - оформить временную регистрацию своим родственникам?

В однокомнатной квартире прописаны 2 собственника имеющие каждый по 1\2 доли. Один собственник никогда не проживал и не проживает в квартире. Подскажите пожалуйста как можно другому собственнику сдавать квартиру в аренду не имея согласия второго собственника. Спасибо.

После вступления в наследство на долю в квартире узнала что есть долг более 100 тысяч, в квартире 2 собственника, каждый владеет по 1/2, и один имеет постоянную регистрацию более 15 лет, никто из них не оплачивает платежи, плачу только я, управляющая компания согласна поделить долг ровно пополам, но тогда вопрос, человек имеющий постоянную регистрацию также обязан оплачивать, почему тогда долг не делят на троих? А только на двоих собственников.

Может ли собственник изменить содержание дарственной на квартиру (с условием вступления в силу после смерти собственника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли написать завещание о том, что собствнница квартиры бабушка оставляет после своей смерти квартиру сыну, а в случае его смерти квартира остается потом ее внукам, то есть конкретным детям ее сына. И может ли при такой ситуации после смерти бабушки и вступления завещания в законную силу сын ее распоряжаться квартирой до своей смерти и прописать во время жизни других людей.

4 месяца назад узнал, что посторонний мне человек оставил по завещания свою квартиру (единоличный собственник). Завещание выписанно на меня в 2004 г.Завещатель умер 5 лет назад. В права нового собственника в 2006 г после смерти собственника. Вступил внук по завещанию но выписанному в 1997 г Могу ли я заявить свои права на эту квартиру по завещанию? Так как совсем недавно узнал об завещании.

Есть двухкомнатная квартира, там два собственника, общая долевая собственность. Поскольку один собственник не платит за квартиру, второй хочет выделить по суду свою долю и сдавать ее в аренду, как комнату. Возможно ли, после разделения долей, сдавать свою долю (комнату) в аренду без согласия второго собственника? Возможно ли прописать человека на свою долю без согласия второго собственника?

Заранее благодарен за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение