«Может ли негативная кредитная история затрагивать ближайших родственников?»

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, влияет ли негативная кредитная история на ближайших родственников? Ранее имела просрочки, на данный момент полностью погашенные. Банк списывает неустойки из ежемесячных платежей, пытаюсь добиться от банка отмены этих неустоек, т.к. они являются незаконными. Сегодня был звонок из банка, в котором на мой отказ от оплаты названной ими суммы неустойки прозвучала угроза испортить кредитную историю как мне, так и моим ближайшим родственникам. Разговор был записан. Хотелось бы уточнить, есть ли у банка такие полномочия или то,что говорил банковский сотрудник про кредитную историю родственников-вымысел с целью оказать на меня давление?

Ответы на вопрос (4):

Нет, на родственников это никак повлиять не может

Добрый день! Нет не может, это все уловки банка. Обращайтесь в суд.

Вымысел. конечно.

А как вы собираетесь добиваться отмены неустоек? Это только в судебном порядке

Если речь про снижение неустойки то в суде ее снизят применив ст333 ГК РФ

ст307 ГК РФ-родственники не сторона обязательства и за вас не отвечают если не поручители-ст363 ГК РФ