Унаследует ли пенсионер долю в имуществе отца, не упомянутую в завещании второй жене?

• г. Москва

Задолго до своей смерти мой отец завещал все движимое и недвижимое имущество, которое будет принадлежать ему на момент смерти, своей второй жене (не является моей матерью), т.е. ни я, ни моя младшая сестра в завещании не упомянуты. Я являюсь пенсионером МО РФ, уволенным в запас по состоянию здоровья. На момент смерти мне было полных 55 лет. При таких условиях имею ли я право унаследовать по закону долю в имуществе моего отца?

Ответы на вопрос (5):

Если на момент смерти достигли пенсионного возраста, имеете право на обязательную долю в наследстве

Имеете право на обязательную долю, если являетесь нетрудоспособным (ст. 1149 ГК РФ).

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте! Если были на пенсии, то да.

Добрый день! Если на момент смерти вашего отца Вы являлись нетрудоспособным наследником.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам следует обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело.