Как долго длится снятие с регистрационного учёта в муниципальной квартире лица, которое не проживает там свыше 5 лет?

• г. Москва

Как долго длится снятие с регистрационного учёта в муниципальной квартире лица, которое не проживает там свыше 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Максим, здравствуйте!

Признание гражданина утратившим право пользования со снятием с регистрационного учета производится только в судебном порядке (без согласия зарегистрированного)

По срокам: от 3-х месяцев

Вам в любом случае необходимо обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Минимальный срок в г. Москве до принятия решения - около 3 месяцев. Еще месяц - на вступление в силу. Но известны случаи, когда дело может слушаться от полугода до года. Все зависит от позиции Ответчика, от того, имеется ли реальная возможность его известить повесткой и пр.