Квартира приватизирована в 1997 году в общую совместную собственность на всех четверых, без выделения долей.

• г. Москва

В такой ситуации. В 3-комн. Квартире прописана семья: мать, отец и их взрослые дочь и сын. Квартира приватизирована в 1997 году в общую совместную собственность на всех четверых, без выделения долей. Отец болен, он инвалид 1 группы и хочет написать завещание на принадлежащую ему собственность-часть квартиры-на дочь. Сейчас он хочет узнать, как будет поделена собственность на оставшихся троих (в долях, в процентах или условно-?) после его смерти (он сильно болен и чувствует, что ему недолго осталось). Маме 52 года-работает. Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (2):

После смерти собственность становится долевой, доли равными. Идеальная доля в квартире 1/4 перейдет по наследству. При отстуствии завещания - к супруге, детям, родителям, внукам по праву представления за умершего род ителя, некоторым иждвиенцам. При завещании некоторые могут иметь право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Поэтому дочь унаследует долю отца, а остальные два сособственника останутся при своих долях. между тем при желании супруга отца может претендовать на обязательную долю в наследстве. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мать и отец купили квартиру и оформили ее в общую недолевую собственность. Может ли мать написть дарственную на принадлежащую ей часть квартиры без выделения долей?

Или если выделение долей в таком случае обязательно, то как провести это выделение?

Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, какой наиболее простой (по оформлению документов) и дешевый (по затратам на оформление и налоги) способ перевести в единоличную собственность квартиру, приватизированную в общую совместную собственность.

Описание ситуации: В 1993 году квартира была приватизирована в общую совместную (без определения долей) собственность на трех человек - двух супругов и их дочь. Все они прописаны в этой квартире, но дочь сейчас живет в другом месте. Кроме дочери у родителей есть сын, который не живет в этой кварире и не прописан в ней. Родители хотят отдать квартиру в собственность дочери. Каким образом лучше оформить передачу (дарение, переригистрация собственности в долях, завещание или прочее) и как это сделать, чтобы меньше оформлять документов и платить. Но при этом чтобы после смерти родителей сын не мог претендовать на часть квартиры.

Спасибо.

Трехкомнатная квартира приватизирована в 1991 году в совместную собственность без определения долей на троих: отец, мать и сын. Все трое прописаны в квартире. В семье есть ещё дочь, которая живет отдельно. Сын в настоящее время проживает на жилплощади жены. Ответственный квартиросъемщик – отец.

Вопрос: каким образом поделить поровну квартиру между дочерью и сыном (имеется согласие родителей)? Как технически выполнить деление квартиры на три части - необходимо ли выделение долей каждого собственника с последующим наследованием или дарением родителями своих долей дочери и сыну. Ведь сын уже имеет 1/3 часть и в случае его отказа от деления, какие предпринять действия?

Заранее спасибо.

Ответьте. Квартира была приватизирована в совместную собственносьт без выделения долей на трох человек (отца, мать и совершенолетнего сына) проживающих и прописанных в данной квартире. В 1999 году умирает отец и официально в наследство ни кто не вступает. В ноябре 2004 года умирает мать. Завещания нет. Имеет ли право на часть квартиры дочь, которая проживает отдельно в своей собственной квартире, негогда в этой квартире не проживавшая и в приватизации не принимала участия?

Ситуация следующая. Семья, трое детей, все выросли и разъехались, родители остались в 2-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. За родителями из троих детей ухаживает только сын, он же прописан в этой квартире. Умирает отец, заболевает мать, в эту квартиру сын прописывает свою дочь, с согласия матери. В этом году схоронили и мать. Теперь вопрос: если сын с дочерью сейчас приватизируют эту квартиру на себя, могут ли сестры сына потребовать выделения себе долей от родительской квартиры?

3-комнатная квартира была приватизирована в 1992 году в общую долевую собственность (без права отчуждения долей) на троих членов семьи: мать, отца и дочь. Отец умер.

Как оставшимся членам семьи (матери и дочери) получить его часть квартиры? Надо ли каким-то образом выделять принадлежавшую ему долю?

Заранее благодарна за ответ.

Трехкомнатная квартира приватизирована в 1991 году в совместную собственность без определения долей на троих: отец, мать и сын. Все трое прописаны в квартире. В семье есть ещё дочь, которая живет отдельно. Сын в настоящее время проживает на жилплощади жены. Ответственный квартиросъемщик – отец.

Вопрос: каким образом поделить поровну квартиру между дочерью и сыном (имеется согласие родителей)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году была приватизирована квартира на мать и сына в общую совместную собственность. В 1993 году мать завещала - завещаю квартиру принадлежащую мне на праве собственности второму сыну. Как правильно понимать. Мать завещала свое право общей совместной собственности, с учетом, что в Росреестре квартира зарегистрирована - общая совместная собственность? Спасибо.

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

В следующей ситуации - квартира приватизирована на троих человек - отец, мать, сын в равных долях. Сын прописае в квартире. Отец умирает, наследниками остаются мать, сын и дочь. Завещания нет. Дочь в квартире не прописана. Как будет делится в этом случае отцова доля? В каких пропорциях? Что будет в ситуации, если сын и дочь не откажутся от наследства в пользу матери? Что будет если мать откажется в пользу сына? То есть как сделать так, разумеется законным путем, чтобы доля сына была максимальна в этом случае. И второе - дочь хочет прописать в квартиру к матери и брату своего 19-летнего сына. Брат категорически не согласен. Может ли быть прописан в эту квартиру сын сестры без его на то согласие? Кроме квартиры еще остались дача и денежные накопления. Как будут делится они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение