Квартира приватизирована в 1997 году в общую совместную собственность на всех четверых, без выделения долей.

• г. Москва

В такой ситуации. В 3-комн. Квартире прописана семья: мать, отец и их взрослые дочь и сын. Квартира приватизирована в 1997 году в общую совместную собственность на всех четверых, без выделения долей. Отец болен, он инвалид 1 группы и хочет написать завещание на принадлежащую ему собственность-часть квартиры-на дочь. Сейчас он хочет узнать, как будет поделена собственность на оставшихся троих (в долях, в процентах или условно-?) после его смерти (он сильно болен и чувствует, что ему недолго осталось). Маме 52 года-работает. Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (2):

После смерти собственность становится долевой, доли равными. Идеальная доля в квартире 1/4 перейдет по наследству. При отстуствии завещания - к супруге, детям, родителям, внукам по праву представления за умершего род ителя, некоторым иждвиенцам. При завещании некоторые могут иметь право на обязательную долю.

Согласно ст.3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Поэтому дочь унаследует долю отца, а остальные два сособственника останутся при своих долях. между тем при желании супруга отца может претендовать на обязательную долю в наследстве. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением,