Кроме дочери у родителей есть сын, который не живет в этой кварире и не прописан в ней.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, какой наиболее простой (по оформлению документов) и дешевый (по затратам на оформление и налоги) способ перевести в единоличную собственность квартиру, приватизированную в общую совместную собственность.

Описание ситуации: В 1993 году квартира была приватизирована в общую совместную (без определения долей) собственность на трех человек - двух супругов и их дочь. Все они прописаны в этой квартире, но дочь сейчас живет в другом месте. Кроме дочери у родителей есть сын, который не живет в этой кварире и не прописан в ней. Родители хотят отдать квартиру в собственность дочери. Каким образом лучше оформить передачу (дарение, переригистрация собственности в долях, завещание или прочее) и как это сделать, чтобы меньше оформлять документов и платить. Но при этом чтобы после смерти родителей сын не мог претендовать на часть квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Это может быть ОДИН договор, в котором сособственники определяют доли в праве на эту квартиру, после чего идет дарение долей родителей дочери.

Такие договоры (то есть, два в одном) УФРС по Москве принимает.

С уважением,

Харченко О.В.