Ответьте, какой наиболее простой (по оформлению документов) и дешевый (по затратам на оформление и налоги)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №965885

Ответьте, пожалуйста, какой наиболее простой (по оформлению документов) и дешевый (по затратам на оформление и налоги) способ перевести в единоличную собственность квартиру, приватизированную в общую совместную собственность.

Описание ситуации: В 1993 году квартира была приватизирована в общую совместную (без определения долей) собственность на трех человек - двух супругов и их дочь. Все они прописаны в этой квартире, но дочь сейчас живет в другом месте. Кроме дочери у родителей есть сын, который не живет в этой кварире и не прописан в ней. Родители хотят отдать квартиру в собственность дочери. Каким образом лучше оформить передачу (дарение, переригистрация собственности в долях, завещание или прочее) и как это сделать, чтобы меньше оформлять документов и платить. Но при этом чтобы после смерти родителей сын не мог претендовать на часть квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.02.2010, 16:52

Ольга, здравствуйте! Это может быть ОДИН договор, в котором сособственники определяют доли в праве на эту квартиру, после чего идет дарение долей родителей дочери.

Такие договоры (то есть, два в одном) УФРС по Москве принимает.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой вариант лучше выбрать (завещание, дарение или что-то другое),

Мои родители приватизировали 2-х комнатную квартиру (в равных долях). Я прописана в этой же квартире. У отца от первого брака есть усыновленный сын, который прописан в другом городе. Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать (завещание, дарение или что-то другое), чтобы после смерти отца единственными наследниками его доли квартиры были только я с матерью при этом минимизировать затраты на оформление.

Юрист г. Москва
11.06.2003, 12:56

Уважаемая Наталия.

Поскольку Вы, судя по Вашим словам, ведёте речь о наследовании доли в праве собтвенности на квартиру, принадлежащей Вашему отцу, то естественно наиболее удобным вариантом в этом случае будет завещание.

Если же Вы желаете стать сособственницей квартиры при жизни Вашего отца, он вправе подарить Вам свою долю в праве собственности на квартиру.

Как в первом, так и во втором случае Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, поскольку проживает совместно с наследодателем (дарителем) в настоящей квартире. Супруг(а) наследодателя также будет освобождена от уплаты данного налога, вне зависимости от того зарегистрирована и проживает ли она совместно с наследодателем (дарителем) к моменту заключения договора дарения доли квартиры или открытия наследства, или нет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В связи с этим вопрос: можно ли сейчас переоформить приватизацию квартиры на всех четырех человек с определением долей каждого?

В 1992 году была приватизирована квартира в общую без определения долей (совместную) на трех человек. Кроме того, в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок, который в Свидетельство о собственности на жилище вписан не был. Сейчас ребенок совершеннолетний. В связи с этим вопрос: можно ли сейчас переоформить приватизацию квартиры на всех четырех человек с определением долей каждого? Если можно, то каким образом? Заранее спасибо. Владимир.

Адвокат г. Москва
09.02.2005, 09:13

Включить бывшего несовершеннолетнего можно только в судебном порядке. ОН имеет право подать иск о признании приватизации частично недействиетлоьной и признании за ним права на 1/4 доли в квратире. Срок давности 10 лет пропущен, если кто-то заявит о пропуске срока. то при отсуствии уважиетльных причин будет отказ в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В 1995 г. моя мама умерла, а дочери сейчас 26 лет, и кроме того, у нее есть сын 6 лет, который прописан в этой же квартире.

В 1993 г. я и моя мама приватизировали квартиру как совместную собственность без определения долей. В то время в этой же квартире со мной жила моя дочь, но поскольку она была несовершеннолетняя, ее не включили в Договор передачи и Свидетельство о собственности на жилище.

В 1995 г. моя мама умерла, а дочери сейчас 26 лет, и кроме того, у нее есть сын 6 лет, который прописан в этой же квартире.

Как мне оформить юридически права дочери и внука, которые прописаны и живут вместе со мной, на эту квартиру.

Адвокат г. Москва
09.06.2001, 01:38

Вы можете подарить им по 1 / 3 квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наследство отца 5 - Александра Ивановна.

После смерти отца квартира, в которой мы проживали, была разделена по наследству на 5 долей - по количеству проживающих в них, так как на момент приватизации в ней были прописаны все члены семьи - нас 5 (включая несовершеннолетнего ребенка). Каким образом мы можем оформить квартиру на одного члена семьи, чтобы он был полноправным владельцем всей квартиры? На данный момент в квартире проживают я и моя дочь. Но доли есть и у матери и у брата, которые в квартире не прописаны, а брат вообще живет в другом городе. Могут ли непроживающие в квартире родные оформить факт дарения? Какие существуют способы передачи таких квартир в собственность?

Адвокат г. Москва
11.09.2003, 14:42

Можно оформить продажу во избежание уплаты налога одаряемым.

В простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.10.2003, 14:14

Сейчас он не собственник. Срок исковой давности по недействительности таких сделок 10 лет . Если другая сторона заявит просить восстановить срок в связи с тем, что несовершеннолтний. Но обязательно под айте в суд о признании приватизации и недействитльной частично и включении его в приватизацию. Выписывать сейчас не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Свекровь сделала завещание на все ее имущество после ее смерти на двух сыновей.

Свекровь сделала завещание на все ее имущество после ее смерти на двух сыновей.

Но приватизазия на квартиру у нее с одним сыном который проживает в этой квартире все время и прописан, где указано собственность квартиры передается в общую без определения долей (совместную) собственность Имеет ли право сын который не указан в договоре претендовать на свою долю по завещанию и можно это завещание потом оспорить в суде.

Адвокат г. Москва
26.04.2014, 19:00

Имеет право на долю по завещанию, также можно оспорить завещание в суде!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2014, 20:12

По завещанию будет переходить только ее доля в размере 1/2 двум сыновьям при отсутствии других обязательных наследников. Оспорить завещание можно только при наличии оснований

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок?

У меня следующая ситуация.

В общую совместную собственность была приобретена 1-комнатная квартира на 2-х человек (бабушка – моя мама и внучка – моя племянница). Обе прописаны в этой квартире. У внучки родился сын, мальчика прописали в ту же квартиру. Мама сделала на меня завещание своей части квартиры. У меня вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок? Какова его доля или часть в собственности на квартиру? Какова будет моя часть в этой квартире при вступлении в наследство (ли 1/3)? Я прописана в другой квартире. Как я могу повлиять на ситуацию, в случае необходимости, для защиты прав ребенка на жилье (племянница не работает, выпивает)?

Юрист г. Москва
07.09.2006, 15:15

так как ребенок зарегистрирован, то имеет право проживать=пользоваться квартирой, никаких прав собственности он не приобрел, доля у Вас будет та которую завещает Вам мама

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: при переоформлении квартиры на дочь (например после смерти собственника=завещания на квартиру нет)

Живёт семья в квартире ЖСК (мать, её дочь и сын дочери). Квартира оформлена в частную собственность на мать (тогда не было ни долевой собственности, ни совместной) в 1998 г., т.к. она покупала квартиру от своей работы. Свидетельство на частную собственность оформлялось по справке из правления ЖСК (без договоров!), в которой указывалось на ком числится квартира и кто в ней проживает (прописаны и проживают в квартире все постоянно). Вопрос: при переоформлении квартиры на дочь (например после смерти собственника=завещания на квартиру нет) по новому жилищному кодексу нужно платить какие-нибудь налоги? Или лучше оформить завещание? Буду благодарна за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.04.2005, 16:12

Если дочь - единственная наследница первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ), то она унаследует квартиру по закону и завещания писать не требуется. Если же у наследодательницы живы родители, есть супруг и другие дети, а квартиру она хочет передать только той дочери, с которой вместе проживает, то и завещание на имя этой дочери не всегда поможет последней полностью унаследовать квартиру, т.к несовершеннолетние наследники первой очереди или нетрудоспособные(достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность на момент открытия наследства) могут частично оспорить завещание в связи с наличием у них в таком случае права на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли равен ? от той доли, которую нетрудоспособный наследник первой очереди имел бы при отсутствии завещания если бы наследовал по закону. Если на день открытия наследства дочь-наследница и мать - наследодательница вместе проживают в квартире, то налог на наследство дочери платить не придётся независимо от того будет она наследовать по закону или по завещанию в соответствии со ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". При раздельном проживании, а также при отсутствии у наследницы инвалидности первой или второй группы налог на наследство с суммы, превышающей 85000руб. от стоимости квартиры по ставкам для наследников первой очереди платить придётся, пока данный налог законодательно не отменён.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Покупка квартиры супругами в общую совместную собственность без определения долей

Объясните, пожалуйста, нужно ли переоформлять какие-либо документы на квартиру в порядке наследования по закону после смерти одного из собственников, если квартира была приватизирована на супругов в общую, совместную собственность (без определения долей)? Оба в квартире прописаны.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
18.02.2004, 18:16

Да, нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2004, 20:16

После смерти одного из участников совместной собственности собственность становится долевой - доли равные (ст.3.1 Закона о приватизации жил.фонда в РФ). Доля умершего переходит по наследству. При отсутсвии завещания - супруге, детям, родителям, внукам по праву представления. некоторым иждвиенцам.

Можно оформлять, если есть другие наследники. Можно не оформлять - вы супруг и фактически вступили в наследование, проживая в квартире. Но распорядиться этой квартирой без оформления не сможете. Тогда нужно будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте) и принять наследство, написать заялвение о выдаче свидетельства. Потом зарегистрировать свое право в Мосрегистрации.

Другие наследники должны не пропустить 6 месяцев на принятие наследства у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2004, 23:37

Да, нужно. У Вас есть 6 месяцев для того, чтобы принять наследство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как лучше оформить квартиру в наследство:

В нашей семье (отец, мать, две дочери: сестра и я) две квартиры, в каждой квартире собственниками являются – один из родителей и одна дочь (по доли, оформление было в 2006 г.). Обе дочери сейчас замужем, на момент оформления собственности – были не замужем. В перспективе родители хотели бы, чтобы квартиры перешли к дочерям в собственность.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру в наследство: оформить сейчас договор дарения квартиры или в будущем вступать в права наследования по закону? Где меньше придется платить денег и собирать документов при оформлении недвижимости уже на одного собственника? Как лучше оформить документы, чтобы квартиры не перешли в собственность мужей дочерей, если не дай Бог с дочерьми что-то случиться? Или есть какой-то другой (лучший) вариант оформления квартир в собственность?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ольга.

Адвокат г. Пермь
02.04.2010, 22:17

Ольга, ваши родители могут подарить вам доли в квартирах. Налог при этом не платится. При государственной регистрации договора и перехода права собственности придется заплатить несколько сотен рублей. При вступлении в наследство налог также не платится. В отсутствие завещания наследниками будут обе дочери и переживший супруг. Но можно оформить и завещание. По поводу документов- и в том, и в другом случае понадобятся правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт, справка из бти, при наследовании по закону - еще документы о родстве. Квартиры в собственности дочерей их мужьям не перейдут, разве только в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение