Как правильно оформить наследство дома и земельного участка после отца, если не было сделано отметок о вступлении в наследство в БТИ и Росреестре?

• г. Уфа

Отец получил в наследство дом и прилегающий зем участок от своей матери в 1979 году по свидетельству о праве на наследство, но не сделал отметку в БТИ и Росреестре о вступлении в наследство... он умер в 2001 году... в наследство мы - дочери вступили ещё в 2002 году (получили денежную часть наследчства)... а дом и зем участок тогда не оформили как наследство на нас дочерей... как следует поступить теперь нам, его дочерям, чтобы закончить оформление в наследство дома и зем участка после бабушки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно оформить остальные документы на соответствие

Обратитесь к нотариусу для начала.

Возможно придется идти в суд.

К нотариусу не нужно, сразу обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Так будет гораздо проще, чем что-то доказывать нотариусу.

И не желательно пренебрегать услугами юриста.