Возможность продажи дома одной из дочерей без согласия другой после передачи ей доли в наследство

• г. Воронеж

У нас в 2009 году умер дедушка, на него был оформлен дом через пол года бабушка и две ее дочери вступили в наследство бабушке досталась половина дома, а вторую половину поделили между дочерьми. После чего бабушка подписала дарственную на одну из дочерей, может ли теперь дочь, у которой большая часть дома продать дом без согласия своей сестры укоторой осталась меньшая часть дома? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Она сначала должна письменно предложить выкупить долю в доме. Если через месяц не выкупает, то она может продать третьим лицам.

Она должна сначала предложить сестре выкупить у нее данную долю, в случае отказа, или не получении ответа в течении одного месяца, может продать долю третьему лицу за предложенную сумму.

Здравствуйте! Как такового согласия второго собственника не требуется. Достаточно уведомить письменно о намерении продать долю, а второй собственник вправе выкупить долю. Если в течение месяца второй собственник не выкупает долю, то она может быть продана постороннему человеку.

Удачи Вам!

Здравствуйте, она сможет продать только свою долю. При этом должно быть соблюдено преимущественное право покупки другого участника долевой собственности в соответствии со ст.250 ГК РФ. Изначально сестра должна предложить другой сестре выкупить её долю. Если она откажется или проигнорирует предложение, тогда у сестры появится право продать свою долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

Продать дом не может. Дочь может продать только то, что ей принадлежит по праву собственности, то есть свою долю имущества (дома).