Продажа дома с долей земли - оформление сделки и необходимость согласия соседей

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая - у меня дом (выделила долю - теперь собственность), а земля - 1/3 доли (по площади 46 кв.м, а площадь дома 37.5)-не было вроде смысла выделять долю по земле. Сейчас хотим продать - возникает вопрос как оформлять сделку? Нужно ли регистрировать у нотариуса? И нужно ли согласие соседей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Так продавайте по ДКП. Оформление платно

Добрый вечер, Карина Михайловна! Выделив свою долю "в натуре", Вы, скорее всего, не прекратили долевую собственность как таковую. К тому же земельный участок всё равно продолжает находиться в общей долевой собственности. Поэтому сделку купли-продажи придётся проводить в нотариально удостоверенной форме (но не регистрировать у нотариуса, а удостоверять). И согласие соседей по участку всё равно Вам будет необходимо, так как у них есть преимущественное право покупки Вашей доли, и Вы обязаны их оповестить о предстоящей продаже.

Удачи Вам!

А как возможно не ждать 30 дней ответа от соседей? Дело в том, что покупатель уже есть, один из соседей подпишет без проблем, а второй соседке нет на месте (находится у родственников на досмотре - где - неизвестно (

Никак невозможно не ждать. 30 дней-срок установленный ГК РФ.

А как возможно не ждать 30 дней ответа от соседей?

Заключите с покупателем договор под условием.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.