Возможно ли получение инвалидом земельного участка под ИЖС в Крыму на бесплатной основе?

• г. Краснодар

Я инвалид 3 группы по общему заболеванию, проживаю в Крыму. Имею приватизированную 2-комнатную квартиру пополам с сыном 20-ти лет, в которой прописаны я,сын и муж. Муж имеет во владении земельный участок под ижс, оформленный на его имя (получил при Украине, а официальное оформление закончил сейчас, при России). Имею ли я право как инвалид получить земельный участок под ижс бесплатно или в аренду, или в первоочередном порядке, но на бесплатной основе? На сайтах читала, что да,но не могу найти законодательное обоснование. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Инвалиду выдаётся земельный участок государственной или муниципальной собственности не безвозмездно в силу пункта 2 статьи 20 Земельного кодекса, т.к. граждане не имеют право на получение бессрочного пользования земельным участком. Ответственность за предоставление и определение участка несут органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства. Ключевым словом здесь является слово – первоочерёдное, т.е. без проведения аукциона.

Я читала на сайтах в помощь инвалидам, что могу взять участок в аренду на 3 года с условием начала строительства в эти сроки, а затем получить его в безвозмездное пользование, но наш землеустроитель отказал мне в приёме моего заявления. В нашем региональном законе есть определённые нюансы, которые мне непонятны и вызывают вопросы... В частности, пишется, что семья должна быть признана нуждающейся, а мы,кажется, не подходим под эту категорию, кроме того, не должны иметь в собственности другой земли, а на имя мужа есть участок, НО на одном из сайтов для инвалидов пишут, что по этим причинам не имеют права мне отказывать, однако НЕ ДАЮТ НИКАКИХ ССЫЛОК НА ЗАКОНЫ... Поэтому я не могу понять, НА ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО, А НА ЧТО НЕТ! Наши крымские юристы пока ещё новички в российской юриспруденции, поэтому прошу детальной помощи у Вас-более опытных их коллег!

Вообще категории граждан,имеющих право на предоставление земли бесплатно устанавливаются в региональных законах.То что пишут на сайтах не стоит воспринимать на веру Это зачастую бывает субъективное частное мнение,не опирающееся на нормы закона. Поэтому если у вашей семьи есть в собственности змельный участок,то Вам лично уже не предоставят землю бесплатно.

НО на одном из сайтов для инвалидов пишут, что по этим причинам не имеют права мне отказывать, однако НЕ ДАЮТ НИКАКИХ ССЫЛОК НА ЗАКОНЫ... Поэтому я не могу понять, НА ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО, А НА ЧТО НЕТ!
большую роль в решении вопроса играет региональное законодательство, т.к. РФ-это федерация. поэтому делайте письменный запрос в администрацию, по месту вашего проживания, копию-в прокуратуру. при наличии двух ответов-сопоставите.