Мать одиночка столкнулась с угрозой лишения ребенка со стороны неофициального отца.
597₽ VIP

• г. Оренбург

С отцом ребенка я не в браке и в свидетельство не списан, ребёнку 3 месяца, говорит что обратиться в суд и заберет ребенка, он официально женат, есть двое детей одному 7, а другому 2 месяца, хорошо обеспечен, я мать одиночка официально не где не работаю, живу с родителями, может ли он забрать ребенка.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в судебном порядке будет решаться данный вопрос, шансы зависят от представленных им доказтельств. Однако скажу честно, судебная практика такова что в 90% случаях суд становится на сторону матери.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Это лучший ответ

Он может обратиться для установления отцовства(если не вписан в свидетельство) и для определения места проживания ребенка,но суд ребенка у вас не заберет т.к. ребенок до года остается всегда с матерью.Обычно суд также оставляет детей матери.Вам нужно подать на алименты (на ребенка (ст.81 СК РФ)).

Всё на усмотрение суда.

Ст. 65 СК РФ предъявляет следующие требования:

Но для начала нужно ему установить своё отцовство.

Это лучший ответ

Вас просто таким образом отец ребенка пугает.Так сказать ,психлогически давит. Чтобы забрать ребенка нужно еще в судебном порядке установить отцовство,подав соответствующий иск стст131 и 132 ГПК РФ.Но установления отцовства здесь мало,учитывая возраст ребенка-всего три месяца,суд не примет решение передать его отцу.В таком возрасте суды всегда детей оставляют матерям вне зависимости как вы жилищно и материально обеспечены.Вы всегда можете подать на алименты ст81 СК РФ. единственный вариант,когда в вашей ситуации у отца ребенка имеется шанс забрать его себе-это если вы совсем падшая женщина: ведете аморальный образ жизни ,злоупотребляете алкоголем или наркотиками. Если вы таким образом не характеризуетесь,то можете быть спокойной-у отца ребенка нет ни ОДНОГО шанса забрать его себе.

Здравствуйте!

Отец ребенка для того, чтобы заявить какие-либо права в отношении воспитания ребенка, включая право на проживание ребенка с ним, а не с его матерью, должен первоначально установить свое отцовство.

Для этого он, конечно, может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а одновременно и с требованием об установлении места жительства ребенка с ним.

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

На практике в подавляющем большинстве случаев суды выносят решения о проживании ребенка не с матерью, а с отцом тогда, когда мать ребенка злоупотребляет алкоголем, является больной наркоманией, алкоголизмом, другими заболеваниями, представляющими угрозу ребенку, ведет аморальный образ жизни, является БОМЖом и т.п.

Если мать ребенка не имеет постоянного места работы, данное обстоятельство само по себе ещё не является основанием для установления судом места жительства ребенка с отцом, а не с матерью.

Здравствуйте. Все решается в судебном порядке. Но ребенка не заберут так как ребенку нет еще года. В этих случаях ребенок всегда остается с матерью. А вы подавайте на алименты ст81 СК РФ. Будет выплачивать.

Удачи вам и всего хорошего.