Обман и необоснованное завышение тарифов компанией поставщиком отопления - как жильцам вернуть украденные миллионы и избежать суда?

• г. Уфа

Компания поставщик отопления и горячей воды обманывала жильцов. Я написала обращение в Роспотребнадзор чтобы убедиться, что нас обманывают. Проверкой установлено, что нашему многоквартирному жилому дому не произодился перерасчет за отопление за 2015 год. И разница составила 1 млн рублей в пользу жильцов. Также проверкой установлено, что был необосновано завышен тариф на о опление, после проверки компани предписано произвести перерасчет по лиуевым счетам жильцов. И реальная стоимость тарифа которая должна была быть значительно ниже и в связи с этим нам тоже вернут 600 тыс рублей, таким образом нас обманули на 1 млн 600 тысяч рублей. Как нам жильцам добиться, чтобы компания вернула эти деньги-сделала пересчет по лицевым счетам, в случае если так и будут тянуть с перерасчетом? Как отсудить у них за моральный ущерб, что нужно сделать? Куда писать?

И еще. Данная компания прислала мне предсудебное письмо за долг 5000 рублей, нужно оплатить в течении 10 дней, в эти сроки я не смогу погасить задолженность, что я могу сделать, чтобы не дошло до суда?

Ответы на вопрос (2):

Собственникам нужно обращаться с иском в суд. Для начала (досудебный порядок) нужно обратиться с претензией в ресурсоснабжающую организацию. Если они добровольно откажутся производить перерасчет, последовать должно обращение с иском в суд. Собственники- потребители и вполне могут требовать взыскания морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафных санкций. Вам же как должнику нужно обратиться для заключения соглашения о погашении задолженности. Подписывая соглашение, Вы принимаете, что у Вас есть долг.

Чтобы компания вернула деньги жильцам следует в суд обращаться.Что касается ситуации 5000 руб,то чтобы дело не дошло до суда вам надо договориться о рассрочке или отсрочке оплаты этого долга Но не думаю,что вы сможете договориться В отместку за то что вы написали заявление в Роспотребнадзор ваше дело дойдет до суда,если вы не найдете деньги для оплаты