Коллекторы угрожают возбуждением уголовного дела из-за просроченного кредита - действительная угроза или моральное давление?

• г. Москва

У меня есть просрочка по кредиту. Банк передал дело коллекторам. Часть долга я оплатила, но коллекторы просят закрыть долг полностью, пишут что передают дело в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст.159 и 177 в связи с наличием в моих действиях состава преступления. Могут ли возбудить уголовного дело или это способ морального давления со стороны коллекторов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам лучше обратиться за помощью к юристу, а вообще совет "не отказывайтесь от оплаты" и вносите хоть какие-то платежи, а далее через суд можно попытаться списать % по кредиту (но опять - если есть на то основания).

Состава преступления тут нет. Не переживайте. Просто пугают.

Если оплатили, то мошеничества точно нет.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И снизить.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Способ морального давления. 159 - это мошенничество, которое к данной ситуации никак не подходит. По 177 тоже должно быть судебное решение, злостная неуплата. Не переживайте.