Подделка подписи и неведение третьего лица - что делать, если бывший муж хочет снизить алименты?
₽ VIP

• г. Можайск

Мой бывший муж подал иск о снижении выплачиваемых алиментов. Третьим лицом выступает его нынешняя жена. Однако у меня есть серьезные основания полагать, что она не в курсе происходящего и, возможно, не проживает с истцом. В деле нет ни одного документа, подписанного ею. Подпись на заявлении от неё (о невозможности присутствовать на суде) подделана истцом. Могу ли я настаивать на обязательном присутствии третьего лица на слушании или каким-нибудь другим образом вывести на чистую воду истца. И ещё: какое наказание ему грозит, если я официально докажу, что подпись третьего лица подделана истцом? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгения. Вы имеете право ходатайствовать в суде и в до судебной подготовке о предоставлении тех или иных доказательств. Возможно даже и такое, что жена и не подавала на алименты. Ваши доводы имеют право на жизнь. Ходатайства лучше оформлять в письменном виде. Вот эти самые вопросы , выявленные вами и поднимайте в суде и пусть БМ доказывает обратное. Кроме того, пусть он в суде докажет, что те или иные бумаги подписывала его новая жена, а не им подписанное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгения!

Подделку не всегда бывает просто установить, особенно если его супруга откажется свидетельствовать против мужа.

Но, если докажете то возможно привлечение по ч.1 ст. 303 УК РФ

"Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)"

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Евгения!

Вы можете настаивать на личной явке 3-го лица в судебное заседание.

За подделку подписи предусмотрена уголовная ответственность.

С уважением, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Почверковедческая экспертиза.

Каким образом участник Арбитражного дела, относящийся к третьим лицам, может потребовать из материалов дела копию или оригинал документа, с его подписью, для проведения Почверковедческой экспертизы? Так как документ с подписью третьего лица, одна из сторон предъявляет как доказательства, а третье лицо считает что не ставило на таком документе подпись.

Бывший муж подал иск на снижении размера алиментов, на основании судебного приказа о взыскании с него алиментов на второго ребенка, где истцом выступает его настоящая жена. Вопрос в следующем: почему меня не привлекли, как третье лицо, к участию в судопроизводстве по иску его жену, ведь я являюсь заинтересованной стороной? Можно ответ со ссылками на нормы права.

Каков порядок отмены решения суда по взысканию алиментов на второго ребенка?

Спасибо.

Бывший муж подал исковое заявление о снижении алиментов и предоставил суду справку 2 ндфл с не достоверной информацией с предприятия которого фактически не существует, суд вынес решение в его пользу, какие действия нужно предпринять что бы вывести его на чистую воду.

В исковом заявлении третье лицо не указано. В приложении к иску экземпляр для третьих лиц истцом не предусмотрен. Никаких реквизитов третьего лица в деле нет (кроме названия фирмы, которое на момент подачи иска изменилось). Однако в решении суд указал, что представитель третьего лица оповещен надлежащим образом. Что это значит " надлежащим образом" в российском судопроизводстве?

Недавно мой муж подавал в суд иск об уменьшении взыскиваемых с него алиментов в связи с рождением ребенка во втором браке. Судья потребовал от истца предоставить заявление от второй жены истца о том, что она о дне слушания извещена, но присутствовать не может (третье лицо). Однако, когда я увидела требуемый судьей документ, предоставленный истцом, то поняла, что документ написан и подписан от имени новой жены истца именно самим истцом, а не его женой. В данный момент судья вынес решение в мою пользу. Вопрос вот в чем: каким образом я могу получить на руки копию всех страниц (а интересует меня именно та, которую истец подделал)? Возможно ли ксерокопирование дела? Я хочу подстраховаться на случай, если истец вновь поднимет вопрос об алиментах.

Как поступить, бывший гражданский муж подал иск в суд, о снижении алиментов т,к сейчас у него другая семья и родился ребёнок, на данный момент алименты составляют 25%,возможно, что его нынешняя жена, тоже подала на алименты, они проживают вместе,

Алименты не платит уже 6 месяцев, может мне написать какой нибудь встречный иск?

И как сохранить 25%

Обязательно ли отправлять возражения на иск третьим лицам? Что будет если им не отправить возражения? Можно ли отправить возражения только истцу и в суд, этого достаточно, есть по моему делу, в том числе и третьи лица, которые проживают по одному адресу с истцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю на алименты, чтобы муж подал потом на уменьшение. Бывшая жена третье лицо. Обязательно ли мне как исцу присутствовать на суде. Или можно написать какое нибудь заявление? Если не трудно, пришлите мне образец пожалуйста!

Как подать иск о компенсации морального вреда от нескольких лиц, например от членов одной семьи на жилищную контору, которая причинила всем истцам одинаковый вред с одними обстоятельствами? Можно ли подать такой иск в форме одного заявления от нескольких лиц или надо писать от каждого истца своё заявление?. Если - по первому варианту, то изложение в заявлении надо вести от одного лица или от группы лиц; подписывать заявление всем истцам или одному, который выступает по доверенности от остальных? Сумму иска в таком заявлении указывать общую или отдельно по каждому истцу? Где регламентирована форма доверенности на обращение в суд от других истцов? Если-форма свободная, то что надо в довереннности указать и как её правильно назвать? Или может быть целесообразнее написать отдельные исковые заявления от каждого истца и попросить в суде их объединить в одно дело? Заранее благодарю за помощь, Александр Борисович.

Если в процессе будет подано заявление о смене истца (со стороны истца, мы ответчики, выводим на чистую воду, иск подан не тем лицом), как процесс продолжается дальше? Суд переносят? В иске предыдущ. Истцу отказывают? Или просто сменили и тут же рассматривают дело дальше? Есть ли ответственность в суде за предыдущую ложную дачу информации истцом (занесена в протокол)? или допускается спокойно врать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение