Подделка подписи и неведение третьего лица - что делать, если бывший муж хочет снизить алименты?
₽ VIP

• г. Можайск

Мой бывший муж подал иск о снижении выплачиваемых алиментов. Третьим лицом выступает его нынешняя жена. Однако у меня есть серьезные основания полагать, что она не в курсе происходящего и, возможно, не проживает с истцом. В деле нет ни одного документа, подписанного ею. Подпись на заявлении от неё (о невозможности присутствовать на суде) подделана истцом. Могу ли я настаивать на обязательном присутствии третьего лица на слушании или каким-нибудь другим образом вывести на чистую воду истца. И ещё: какое наказание ему грозит, если я официально докажу, что подпись третьего лица подделана истцом? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгения. Вы имеете право ходатайствовать в суде и в до судебной подготовке о предоставлении тех или иных доказательств. Возможно даже и такое, что жена и не подавала на алименты. Ваши доводы имеют право на жизнь. Ходатайства лучше оформлять в письменном виде. Вот эти самые вопросы , выявленные вами и поднимайте в суде и пусть БМ доказывает обратное. Кроме того, пусть он в суде докажет, что те или иные бумаги подписывала его новая жена, а не им подписанное.

Здравствуйте Евгения!

Подделку не всегда бывает просто установить, особенно если его супруга откажется свидетельствовать против мужа.

Но, если докажете то возможно привлечение по ч.1 ст. 303 УК РФ

"Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)"

Удачи!

Уважаемая, Евгения!

Вы можете настаивать на личной явке 3-го лица в судебное заседание.

За подделку подписи предусмотрена уголовная ответственность.

С уважением, Светлана.