Возможность взять детей при разводе по законам РФ для инвалида 2 группы

• г. Волгоград

Я инвалид 2 группы думаю что жена хочет со мной развестись, да я и сам не против по ситуации думаю так и должно случиться. Скажите пожалуйста в случае развода по законам РФ будет возможность у меня брать детей или скажите где лучше об этом прочитать?

Ответы на вопрос (3):

Да безусловно , вы сможете брать детей, у вас равные права с женой

В случае развода вы будете иметь право общаться с детьми.....в Семейном кодексе все подробно описано....

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (ст. 66 Семейного Кодекса РФ).

Права родителей на детей закреплены в Семейном Кодексе РФ.