Как лучше произвести обмен приватизированного жилья на неприватизированное. И какие необходимы документы.

• г. Москва

Как лучше произвести обмен приватизированного жилья на неприватизированное. И какие необходимы документы.

Ответы на вопрос (1):

Такой обмен производится путём подачи заявления об обмене в Бюро обмена жилой площади, в котором указывается какой обмен осуществляется.После подачи заявления собственники приватизированной квартиры отчуждают её по сделке( купля-продажа, дарение) контрагентам по обмену, а затем, по предоставлении копии договора с отметкой о его регистрации на новых собственников, в Бюро обмена выдаётся обменный ордер на муниципальное жильё.При срыве одного из этапов аннулирование другого ,уже осуществлённого, производится в судебном порядке.Можно составить в простой письменной форме между сторонами договор, в котором описать суть обмена и дать обязательство друг другу о возврате всего полученного по сделке, если она не будет осуществлена до самого конца, то есть до получения ордера.Документы по муниципальному жилью,необходимые для сделки: формы № 7 ,9 и копия ордера, заполненное заявление на обмен. По приватизированному жилью:договор приватизации с регистрацией,св-во о праве собственности,справка ППС, справка ПИБ или БТИ об оценке квартиры, форма№ 9, заполненное заявление на обмен.