Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11326

14.08.2000, 13:03

Как лучше произвести обмен приватизированного жилья на неприватизированное. И какие необходимы документы.

Ответы юристов

14.08.2000, 14:29

Такой обмен производится путём подачи заявления об обмене в Бюро обмена жилой площади, в котором указывается какой обмен осуществляется. После подачи заявления собственники приватизированной квартиры отчуждают её по сделке (купля-продажа, дарение) контрагентам по обмену, а затем, по предоставлении копии договора с отметкой о его регистрации на новых собственников, в Бюро обмена выдаётся обменный ордер на муниципальное жильё.При срыве одного из этапов аннулирование другого, уже осуществлённого, производится в судебном порядке. Можно составить в простой письменной форме между сторонами договор, в котором описать суть обмена и дать обязательство друг другу о возврате всего полученного по сделке, если она не будет осуществлена до самого конца, то есть до получения ордера. Документы по муниципальному жилью, необходимые для сделки: формы № 7,9 и копия ордера, заполненное заявление на обмен. По приватизированному жилью: договор приватизации с регистрацией, св-во о праве собственности, справка ППС, справка ПИБ или БТИ об оценке квартиры, форма№ 9, заполненное заявление на обмен.

Вопрос № 11796360

30.11.2016, 15:15

Обмен приватизированного жилья на не приватизированное. Последствия?

Обмен приватизированного жилья на не приватизированное. Последствия?

Ответы юристов

30.11.2016, 15:17

Обмен приватизированного жилья на неприватизированное невозможен. Муниципальное жильё можно обменять только на муниципальное.

30.11.2016, 15:21

Приватизированное жилье находится в собственности граждан, а не приватизированное жилье предоставляется по договору социального найма в связи с чем обмен не возможен.

Вопрос № 7557035

31.07.2015, 16:57

Обмен приватизированного жилья на социальное, возможен?

Обмен приватизированного жилья на социальное, возможен?

Ответы юристов

31.07.2015, 16:59

Нет, такое невозможно.

Вопрос № 2765577

14.10.2013, 20:34

Можно ли произвести обмен приватизированного жилья не на приватизированное?

Можно ли произвести обмен приватизированного жилья не на приватизированное?

Ответы юристов

14.10.2013, 20:37

Нет, это невозможно

Обменять муниципальное жилье можно только на муниципальное.

Вопрос № 13277

25.02.2002, 12:28

Какие документы оформляются при родственном обмене приватизированного жилья.

Какие документы оформляются при родственном обмене приватизированного жилья.

Ответы юристов

25.02.2002, 13:50

Гражданско-правовой договор мены жилых помещений, с приложением необходимых поэтажных планов и актов приема-передачи.

Родственные отношения указывать не надо, получать согласие Администрации тоже не надо.

Вопрос № 6012336

04.02.2015, 06:44

Обмен муниципального жилья на приватизированное.

Обмен муниципального жилья на приватизированное.

Ответы юристов

04.02.2015, 06:46

Такой вариант у вас не получится-он не предусмотрен Жилищным кодексом РФ.

Вопрос № 864301

05.10.2009, 21:34

Можно ли совершить обмен не приватизированного жилья?

Можно ли совершить обмен не приватизированного жилья?

Ответы юристов

05.10.2009, 21:41

Сергей, здравствуйте! Да, в Москве (и, соответственно, в Зеленограде) это возможно. В Москве есть свое местное законодательство, регламентирующее такие обмены и условия их совершения.

Если найдете вариант - обращайтесь в Больничный пер., д. 7, там находится Московский Городской Центр Арендного Жилья, у них обязанности по оформлению обменов.

С уважением,

Харченко О.В.

05.10.2009, 23:59

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Вопрос № 290298

01.11.2005, 13:23

Ответьте, пожалуйста, как в свете нового ЖК можно осуществить обмен неприватизированного жилья на приватизированное? Ольга.

Ответьте, пожалуйста, как в свете нового ЖК можно осуществить обмен неприватизированного жилья на приватизированное?

Ольга.

Ответы юристов

02.11.2005, 12:12

Никак. Согласно статье 72 Жилищного кодекса Российской Федерации обмен может быть только в отношении жилых помещений, предоставленных по договору социального найма.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских